В светлый для всех мусульман пятничный день, 18 декабря 2020 года, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину городского округа Химки, где провел коллективную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Духовное наставление было посвящено важной личной характеристике человека – ответственности. Перед началом проповеди Рушан хазрат передал мусульманам Химок слова приветствия и наилучшие пожелания от председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Говоря об ответственности, ее важности в жизни людей, Муфтий привел аят из суры «аль-Ахзаб», в котором Всевышний Аллах говорит: «Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее».  Таким образом, на каждом человеке лежит огромная ответственность не только за себя и свою семью, но и за наместничество на земле и эта ответственность должна проявляться во всех делах.

Продолжая хутбу, Рушан хазрат отметил, что наилучшие примеры, в том числе пример проявления ответственности, можно найти в действиях Пророка Мухаммада (мир ему) и его досточтимых сподвижников. Муфтий обратил внимание прихожан на то, что Абу Бакр, Умар, Усман и другие сподвижники, осознавая персональную ответственность перед Аллахом за развитие Уммы и распространение Ислама не жалели сил и имущества на этом пути.

В завершение проповеди, Муфтий Рушан Аббясов сказал, что в каждом поколении мусульман были люди, которые равняясь на Пророка Мухаммада (мир ему) и сподвижников, посвящали всю свою жизнь служению во благо общины, жертвовали своими жизнями, имуществом, силами, знаниями и временем и такое воплощение человеческой ответственности достойно подражания.

По окончанию пятничного богослужения состоялся обед, в ходе которого Муфтий совместно с руководством и активистами общины поговорили о ткущих задачах и проектах Мусульманского центра г.о. Химки и дальнейших планах развития.

 

photo 2020 12 18 16 30 39