16 февраля 2021 года, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов дал старт первым в 2021 году двухдневным курсам повышения квалификации для имамов и председателей мусульманских общин Подмосковья. В образовательном мероприятии также участвуют преподаватели и студенты Исламского колледжа Московской области.

Вначале вступительного речи Рушан хазрат передал участникам слова приветствия и пожелания успешной работы от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Обращение к коллегам Глава ДУММО посвятил административно-управленческим вопросам жизнедеятельности мусульманских общин. В частности, он призвал имамов и председателей следовать принципу совещательности, обсуждать важные вопросы и принимать решения в рамках действующих при общинах Советов, оглашать на собраниях отчеты ревизионных комиссий, поддерживать актуальность нормативно-документальной базы общин.

«Безусловно, мы все ведем эту работу, и я призываю вас помнить о ее значении для поддержания порядка в деятельности вверенных вам организаций. Актуальность документации, прозрачность процессов и открытый диалог с прихожанами – залог гармоничного развития ваших общин» - подчеркнул Муфтий.

Программа первого дня курсов повышения квалификации включает две темы, с которыми священнослужители крайне часто сталкиваются в своей профессиональной деятельность – это бракосочетание (никах) и развод (талак). Второй день образовательного мероприятия также будет посвящен институту семьи, а именно вопросам воспитания и развития детей.

 

kpk rh 1

 

common 1