В субботу, 22 мая 2021 года, в Центральном Доме культуры г. Щелково состоялись торжества по случаю двух юбилейных дат: 25-летия официальной деятельности Мусульманской общины городского округа Щелково и 20-летия Щелковской Соборной мечети.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель Мусульманской общины «Иман» городского округа Щелково Ильдар Сайфутдинов, имамы-хатыбы Руслан Новиков и Марат Арсланов, члены общины, заместитель Главы городского округа Дмитрий Толмачев, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, помощник депутата Государственной Думы Сергея Жигарева - Игорь Луппов, заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии МО Фаиль Ибятов, председатель Мусульманской общины г.о. Пушкинский имам-мухтасиб Рамиль Фасхудинов и имам-хатыб Мусульманской общины г. Ногинска Абдуррауф Фаизов. Ведущим церемонии выступил член Мусульманской общины г.о. Щелково, председатель Общественной палаты округа Рушан Махмутов.

Перед началом мероприятия в фойе Дома культуры прошла фотовыставка, рассказавшая гостям о 20-летнем пути общины.

В прологе приветственной речи, Рушан хазрат передал гостям слова приветствия и поздравления от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также поздравил со знаменательными датами от себя лично. Глава ДУМ МО отметил, что в этот прекрасный день мусульмане Щелково молитвенно вспоминают первого руководителя общины Рината Сайфутдинова. Благодаря его целеустремлённости, упорству, трудолюбию и искренней любви к своей религии и родному народу 20 лет назад открыла свои двери Щелковская Соборная мечеть.

«Подмосковье - многонациональный и многорелигиозный регион и его народы испокон веков проживают в мире и согласии, и мечети, как и храмы других религий, призваны укреплять мир и дружбу в нашем обществе» - сказал Рушан Аббясов.

В продолжение речи Муфтий поблагодарил председателя общины Ильдара Сайфутдинова, который ежедневным трудом достойно продолжает дело своего отца и, опираясь на всестороннюю помощь имамов Руслана хазрата, Марата хазрата и членов общины, ведет ее к новым высотам. Рушан хазрат также поблагодарил Администрацию, депутатский корпус и Общественную палату округа за поддержку общины на пути ее созидательной деятельности.

«Уверен, что и все последующие годы Щелковская Соборная мечеть и община будут служить такими же оплотами стабильности, спокойствия, мира и согласия и продолжат свое развитие!» - отметил Муфтий.

Пожелав единоверцам крепкого здоровья, благополучия и процветания, Рушан хазрат в качестве подарка вручил общине сертификат на техническое оснащение учебного класса мактаба (воскресной школы) современным оборудованием.

Приветственное слово прозвучало и от Дмитрия Толмачева, который поздравил мусульман Щелково с юбилейными датами и передал слова поздравления от имени главы округа Андрея Булгакова. Он также вручил благодарственные письма от Главы округа членам общины, внесшим наибольший вклад в развитие общины и укрепление согласия в обществе.

Поздравили мусульман Щелково единоверцы и жители соседнего городского округа Пушкинский. Имам-мухтасиб Рамиль Фасхудинов пожелал Мусульманской общине Щелково гармоничного развития, процветания и достижения намеченных целей и вручил от имени замдиректора компании «РосАгроКомплекс», председателя Совета депутатов Городского округа Пушкинский Сергея Бабаченко достойный подарок – великолепный по красоте шамаиль (искусно выполненную арабскую надпись).

С теплыми словами поздравления к гостям торжества также обратились Владимир Шапкин, Игорь Луппов, Руслан Новиков, Рушан Махмутов и Фаиль Ибятов. Каждый из них подарил общине не только добрые слова и пожелания, но и памятные подарки.

По завершении торжественной части, состоялся праздничный концерт с участием заслуженных и народных артистов Республики Татарстан. После чего в банкетном зале мечети прошел торжественный обед.

 

photo 2021 05 22 22 42 12

 

photo 2021 05 22 22 42 15

 

photo 2021 05 22 22 42 08

 

photo 2021 05 22 22 42 13

 

photo 2021 05 22 22 19 58

 

photo 2021 05 22 22 20 02

 

photo 2021 05 22 22 20 03

 

photo 2021 05 22 22 42 10

 

photo 2021 05 22 22 20 05