Имам-хатыб Мусульманской общины г.о. Котельники Динислам Шарипов, курирующий в Духовном управлении мусульман Московской области взаимодействие с УФСИН, посетил Можайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. Священнослужителя встретили исполняющий обязанности начальника колонии Николай Трутаев и замначальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по МО Дмитрий Князьков.

Начальник исправительного учреждения рассказал имаму об условиях содержания заключенных и работе, проводимой с ними, при этом он подчеркнул, что с учетом особенностей подростковой психики, воспитательная работа с несовершеннолетними требует особого подхода. Стороны договорились развивать взаимодействие между ДУМ МО и воспитательным отделом колонии в части духовного наставления и нравственного просвещения заключенных мусульман.

После беседы с руководством колонии Динислам хазрат встретился с осужденными мусульманами. Имам поинтересовался духовным и психологическим состоянием единоверцев, ответил на вопросы, существенная часть которых была посвящена религиозной практике. Узнав в ходе беседы, что двое из присутствующих заключенных в ближайшее время освобождаются, Динислам Шарипов пригласил их посетить Мусульманский центр в Котельниках. Имам подчеркнул, что поддержка единоверцев очень важна, а духовные лекции и проповеди, звучащие в мечетях, мусульманских центрах и молельных домах, позволяют придерживаться прямого пути.

В завершение встречи Динислам хазрат передал в учреждение молитвенники и мусульманские календари.

 

whatsapp image 2021 05 27 at 21.43.28