Коллектив Духовного управления мусульман Московской области поздравляет своего руководителя Муфтия Московской области Рушана Аббясова с 40-летним юбилеем и 20-летием духовного служения Умме Подмосковья:

 

Многоуважаемый Рушан-хазрат!

В этом году на Вашем жизненном пути отмечаются сразу две знаменательные даты: 20-летие духовного служения мусульманам Московской области и 40-летний юбилей, который Вы встречаете сегодня. Коллектив Духовного управления мусульман Московской области сердечно поздравляет Вас с этими значимыми датами.

Ас-сират аль-мустаким – прямой путь, к которому многократно призывает Всемогущий Господь в Священном Коране. Очевидно, что в основе этого пути лежат благонравие, богобоязненность, чистые намерения и помыслы, добрые слова и дела, стремление созидать и нести мир. Глядя на Ваш жизненный путь, многоуважаемый Рушан-хазрат, можно смело сказать, что Господь ведет Вас этой благодатной дорогой.

Двадцать лет назад, по благословению духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Вы начали свое духовное служение в мусульманской общине подмосковного Ногинска, и сразу же поставили перед собой и Уммой высокую цель – возвести мечеть. По милости Аллаха и благодаря Вашему усердию, трудолюбию, дипломатичности и целеустремленности Вам удалось достичь этой цели, и в результате Ногинская Соборная мечеть открыла свои двери в 2010 году. Со временем, вслед за мусульманами Ногинска, Вам оказали доверие единоверцы по всему Подмосковью, избрав Вас на пост председателя Духовного управления мусульман Московской области.

Если в 2001 году в Московской области было всего две мечети и совсем небольшое количество общин, то сегодня у мусульман Подмосковья есть десятки религиозных объектов, шестьдесят мусульманских общин, собственная кузница кадров – Исламский колледж Московской области, высокий авторитет в глазах Правительства региона, городских властей, общественных организаций и представителей других религий. Все это - проявление Божественной милости через Ваш неустанный труд, истинную самоотдачу и неиссякаемое стремление принести максимум пользы мусульманам и всему многонациональному и многорелигозному обществу Подмосковья. Как духовный наставник, уже два десятилетия Вы вдохновляете и просвещаете верующих через яркие проповеди и доносите светлые постулаты Ислама, способствуя укреплению мира и гармонии.

Хочется особо отметить, что Ваш профессионализм и достойные высокого уважения личностные качества помогают Вам уже многие годы блестяще вести международную деятельность в рамках Духовного управления мусульман Российской Федерации, укрепляя связи мусульман России с мировой Уммой.

В день Вашего рождения молитвенно желаем Вам, многоуважаемый Рушан-хазрат, доброго здравия, семейного счастья, мира и благополучия, душевных и физических сил для реализации намеченных планов и, конечно же, безграничной милости и благодати Всевышнего Творца!