Обращение председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова по случаю рождения Пророка Мухаммада ﷺ (Мавлид ан-Наби) 1443/2021.

 

Мира вам, милости Всевышнего и Его благословения, дорогие братья и сестры!

12 день месяца Рабиуль-авваль традиционно считается большинством мусульманских ученых днем рождения благородного Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Масштаб личности этого человека невозможно переоценить. Пройдя через множество лишений и невзгод, притеснений и трудностей, он не терял благородство и чистоту сердца, прощал своих недругов и заботился об обездоленных, угнетенные вновь обрели права, а притеснители получили свое наказание. Он и его благородные сподвижники изменили ход истории человечества, высоко подняли знамя единобожия, распространили свет справедливости, высоких нравов и положили начало исламской цивилизации, распространившейся от Востока до Запада.

В месяц рождения Посланника Всевышнего (мир ему) мусульмане чаще чем обычно просят благословения на него, читая салаваты, перечитывают жизнеописание любимого Пророка, задумываясь над его наилучшими примерами, сопоставляя их со своей жизнью.

От Анаса Ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передаётся хадис:

«Один человек подошёл к Пророку и спросил его о Судном дне: «Когда наступит Час?». «А что ты приготовил для этого дня?» – спросил Пророк. Он ответил: «Я не приготовил ничего, но я люблю Аллаха и Его Посланника». Тогда Пророк сказал: «Ты будешь с тем, кого ты полюбил».

Впоследствии Анас говорил:

«И ничему не радовались мы так сильно, как словам Посланника Аллаха: «Ты будешь с тем, кого ты полюбил»».

Молим Создателя укрепить в нас любовь к Пророку и следованию его пути, даровать свое прощение и милость, защитить от козней сатаны и зла притеснителей! Амин!