В благословенный пятничный день, 12 ноября, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманский центр г.о. Химки, где провел пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

В обращение к единоверцам Муфтий затронул такие важные темы как наука, саморазвитие и образование и их место в жизни мусульманина. Рушан хазрат подчеркнул, что в Исламе существует два вида обязательных действий (фарда): персональные и общественные. К персональным относятся изучение своей религии, соблюдение поста, совершение обязательных молитв, в том числе пятничных, а к общественным обязательствам можно в полной мере отнести научное и профессиональное развитие, ведь выбирая себе профессию и совершенствуясь в ней или работая в какой-либо научной сфере мы приносим пользу обществу, наш труд приобретает ценность для окружающих.

В продолжении хутбы он обратил внимание единоверцев на то, что наука и религия не противоречат друг другу, а напротив, открывая опытным путем новые знания о мироустройстве, люди подтверждают то, о чем гласят Священные писания, в том числе Благородный Коран. Рушан хазрат отметил, что ярким примером совмещения искренней веры в Господа и научного труда служат мусульманские ученые прошлого, которые в период с VII по XVIII вв. внесли огромнейший вклад в развитие мировой цивилизации. Муфтий также добавил, что каждое научное открытие еще больше укрепляло в них веру в Творца, в Его всезнание и всемогущество.

«Наше профессиональное развитие – обязанность перед обществом. Не останавливайтесь на достигнутом, ставьте перед собой новые цели в саморазвитии и достигайте их, получайте новые знания и применяйте их на практике, прививайте детям любовь к учебе и знаниям, чтобы они выросли высокодуховными, благонравными, образованными, цельными личностями» - сказал в завершение духовного наставления Муфтий Рушан Аббясов.