На днях в молельную комнату женской Исправительной колонии №1, расположенную в п. Новое Гришино Дмитровского городского округа привезли ковры. Данную колонию, как и другие исправительные учреждения Московской области регулярно посещает имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области, член Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Московской области Динислам Шарипов. Последний его визит в ИК-1 состоялся в рамках «Недели межрелигиозного диалога», прошедшей в ноябре текущего года.

«С руководством исправительных заведений мы обсуждаем запросы, поступающие от заключенных. Я выяснил, что у заключенных мусульманок в ИК-1 нет ковров в молельной комнате. Ковер в данном случае – это не предмет роскоши, а часть мусульманской традиции и необходимый атрибут, так как в обуви находиться в мусульманском храме – будь то огромная мечеть или небольшая молельная комната – нельзя, а стоять на голом полу без обуви -  небезопасно для здоровья. С учетом обстоятельств мы достигли с руководством ИК договоренности о приобретении на средства ДУМ МО ковров с последующей передачей их в колонию» - рассказал Динислам хазрат.

Благодаря пожертвованиям прихожан удалось приобрести ковры, которые в исправительное учреждение передали имамы-хатыбы Мусульманской общины г. Яхрома Дмитровского городского округа Ринат Якупов и Ахмад Холибоев. Встретил мусульман заместитель начальника по воспитательной работе ИК-1 Андрей Чуняев, который во время беседы с имамами поблагодарил их за оказанную помощь.