Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов встретился с Главой городского округа Котельники Сергеем Жигалкиным. Во встрече участвовали председатель Мусульманской общины округа Салават Ибатуллин и его заместитель Ринат Бурханов.

В ходе встречи стороны уделили основное внимание обсуждению механизмов укрепления добрососедских отношений в округе, развития межнационального и межрелигиозного диалога. В контексте данной темы Муфтий отметил, что члены общины на личном примере показывают красоту Ислама, проводя субботники, участвуя в общегородских мероприятиях, помогая нуждающимся, вне зависимости от национальности и религиозных взглядов, взаимодействуют с представителями других религий, и такой подход способствует гармонизации отношений в многонациональном обществе городского округа. Рушан хазрат также добавил, что в общине выстроены процессы духовно-нравственного просвещения детей и взрослых, которые помогают в адаптации трудовых мигрантов, коих среди прихожан немало, в следствие соседства Котельников с крупными торговыми локациями.

Со своей стороны, Сергей Жигалкин согласился с приведенной Муфтием оценкой деятельности общины, подчеркнув высокую вовлеченность ее членов в социально-общественную жизнь округа. Глава также отметил участие мусульман округа в Межрелигиозном совете, который он проводит ежемесячно с участием представителей духовенства и национально-культурных автономий для выработки решений по актуальным вопросам и вызовам.

В продолжение беседы Сергей Жигалкин сообщил, что в этом году Котельники отмечают 400-летие и пригласил Рушана хазрата к участию в торжествах, посвященных этой значимой дате.

Подводя итоги встречи, стороны отметили ее конструктивность и договорились развивать двустороннее сотрудничество между Мусульманской общиной и Администрацией округа во благо жителей.

 

whatsapp image 2023 03 09 at 20.41.20 2