Имам Орехово-Зуевской мечети выступил на конференции по противодействию экстремизму


 


30.10.2013 г. в помещении ГОУ СПО Орехово-Зуевский промышленно-экономического колледжа им. С. Морозова  состоялась открытая практическая конференция «Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде». Организаторами мероприятия стали комитет по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре администрации городского округа Орехово-Зуево   и МУ по работе с молодежью «Молодежный  клуб».

 

В конференции приняли участие представители ЦПЭ ГУ МВД России по Московской области, МУ МВД России «Орехово-Зуевское», ФСБ России по Московской области, администрации городского округа Орехово-Зуево, духовенства различных конфессий, заместители директоров по безопасности МОУ СОШ, НПО, ССУЗов, ВУЗов города, учреждений культуры, спорта, работы с молодежью, средств массовой информации, студенты МГОГИ, подростки и молодежь в возрасте от 14 до 30 лет и др.  

    Цели конференции: воспитание социально-компетентной личности, способной адекватно воспринимать самого себя, других людей, социальную ситуацию; привлечение внимания населения к проблемам молодежи, формирование у молодежи толерантного отношения к другим национальностям, определение наиболее эффективного комплекса мер, направленных на снижение напряженности и профилактику экстремизма среди молодежи.

Имам-хатыб Орехово-Зуевской Соборной мечети Дамир хазрат Булатов зачитал доклад на тему "Духовно-нравственное воспитание молодежи на примере мусульманской общины г. Орехово-Зуево", в котором упомянул роль мусульманской общины в деле укрепления межконфессиональных отношений и противодействия экстремизму.

 

В докладе также было отмечено то, что в результате 18-летнего функционирования медресе при Соборной мечети в Орехово-Зуево сформировалась прослойка молодежи, далекая от безнравственности, ксенофобии и экстремизма.

Пресс-служба ДУММО