Мусульмане чествовали ветеранов Великой Отечественной войны



 Буквально через несколько дней страна будет праздновать 69 годовщину Великой Победы. В преддверие праздника в общественных организациях "Местная татарская национально-культурная автономия Мытищинского района" и "Местная религиозная организация мусульман Мытищинского района Адалят" состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны.



 В торжественном мероприятии приняли участие представители Администрации и Общественной палаты района, представители  национально-культурных автономий татар и азербайджанцев, проживающих в Мытищинском районе, молодежь.

 От имени главы Мытищинского района Виктора Азарова ветеранов с наступающим праздником поздравил заместитель главы Константин Кадолко. Он особенно отметил высокий дух людей, прошедших горнило войны, их огромный жизненный опыт, мудрость, которые помогают ценить дружбу между народами и межнациональный мир, и поблагодарил представителей национальных общин и религиозных организаций за работу в штабе по межнациональным и межрелигиозным отношениям и пресечению незаконной миграции.

 В рамках торжественного мероприятия за активное участие в общественной жизни, работу по сохранению стабильной общественно-политической обстановки, гражданского мира и межнационального согласия в Мытищинском районе Жафяру Фейзрахманову вручена благодарность главы района.

 В ходе мероприятия были зачитаны слова приветствия и поздравления от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и его заместителя, главы Духовного управления мусульман Московской области Рушана хазрата Аббясова.

  "Представители разных национальностей и вероисповеданий боролись за победу, за мирное небо над головой. Даже в тяжелые военные годы, несмотря на атеистическую политику Советского союза, мусульмане ходили в мечети, где организовывался сбор помощи пострадавшим военным и бедствующим семьям вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности", - говорится в приветствии.

 Глава СМР и ДУМЕР Муфтий шейх Равиль Гайнутдин и имам-мухтасиб Подмосковья Рушан хазрат Аббясов сердечно поздравили ветеранов, участников ВОВ и тружеников тыла с наступающим праздником Победы и пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

 "В нашей памяти навсегда останется тот великий подвиг, что вы совершили во имя мира и согласия на земле! И такие мероприятия говорят о том, что наша память жива и будет жить вечно, переходя из поколения в поколение! Мы молим Всевышнего о даровании Рая всем, кто пал в бою, защищая нашу Родину", - сказано в поздравительной телеграмме.

 На торжественном вечере также выступили первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир хазрат Гиззатуллин,  декан среднего профессионального образования Российского университета кооперации Наиля Фейзрахманова, представитель национально-культурной автономии азербайджанцев Зияфет Сурхаев, председатель и имам хатыб "Местной религиозной организации мусульман города Пушкино и Пушкинского района" Рамиль хазрат Фасхудинов.

 В ходе праздничного вечера о своем понимании дружбы в военное и мирное время, о беззаветном служении одной на всех Родине-России рассказали фронтовики Борис Ильич Губейдуллин и Садых Махмудов.

 Стоит отметить, что чествование ветеранов Великой Отечественной войны проводится во всех региональных Духовных управлениях мусульман и местных религиозных организациях в составе Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России.

 Пресс-служба СМР по материалам пресс-службы ДУММО