Памяти Поэта

http://www.rt-online.ru/images/cms/thumbs/e0434e89e055122258099f6adc8b44867857596a/information_items_1272295737_200_auto_jpg.jpg

2011 год  объявлен Годом Габдуллы Тукая в Республике Татарстан. Соответствующий Указ подписан Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Цель - увековечение памяти и творческого наследия великого татарского мусульманского поэта Габдуллы Тукая, учитывая выдающийся вклад, внесенный им в отечественную и мировую культуру, а также в связи с исполняющимся в 2011 году 125-летием со дня его рождения. Габдулла Тукай родился в апреле 1886 года в деревне Кушлавыч бывшей Казанской губернии. Оставшись рано сиротой, Габдулла первое время жил у дедушки, который в 1889 году отправил мальчика в Казань. В 1895 году девятилетний Габдулла приехал в Уральск к двоюродной сестре.


В Уральске прошли детство и юность поэта. Здесь он поступил в медресе, в этом городе начал писать стихи. В этом уральском городке молодой Тукай познакомился с творчеством великих русских поэтов – Пушкина и Лермонтова. Их стихи покорили сердце начинающего поэта. Перед молодым Тукаем встал вопрос, куда пойти? К этому времени он уже был известным поэтом. Его талантом восторгались многие, владельцы казанских и других газет приглашали поэта к себе на работу.За период жизни Тукая в Казани нет, пожалуй, ни одного его поэтического сборника, на который не налагался бы арест. Борьба с самодержавием и националистами отняла у поэта много сил. Здоровье Тукая резко ухудшилось. 11 апреля 1913 года поэта не стало.


Татарский народ высоко чтит память о выдающемся народном поэте. Именем Тукая в республике названы госфилармония, премия, которой удостаиваются лучшие литературные произведения и произведения искусства, его имя носит улица Казани. Прах Габдуллы Тукая покоится на татарском кладбище в Приволжском районе.В апреле дни Габдуллы Тукая прошли в Москве. Несколько недель работала обширная, специальная выставка в Государственном Пушкинском музее, а 26 апреля был открыт памятник поэту в пределах Садового кольца.
Большую выставку, посвящённую жизни и творчеству Г.Тукая, подготовили работники Кокошкинской поселковой библиотеки Наро-Фоминского района. Помимо книг поэта и буклетов о предстоящих в Москве мероприятиях, на стенде были представлены плакаты, фотографии, сборники открыток и немало другой интересной для читателей информации.

Энвер Софинов, председатель МТНКА,
член Союза журналистов России