Ураза Байрам в Малаховке


 


    28 июля мусульмане отмечают один из главных праздников — Ураза Байрам. Он знаменует окончание священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдают строгий пост.

В Малаховке в КДЦ «Союз» уже третий год подряд местная религиозная организация мусульман Люберецкого района отмечает Курбан Байрам и Ураза Байрам и собирает всё больше верующих. В этом году ранним утром поздравили мусульман и.о. главы посёлка А.Н.Ермаков и сотрудники администрации посёлка.

 


    Вот что рассказал редакции «МВ» имам-хатыб Рамиль Раисович Рахманкулов о том, как проходит праздник Ураза Байрам в нашем посёлке: «Во-первых, Малаховка — единственное место в Люберецком районе, где есть помещение для изучения Корана мусульманской общиной. И за это особое спасибо поселковой администрации. Во-вторых, нам выделили место для намаза в Ураза Байрам: сегодня более трёхсот верующих со всего района с 6 часов утра смогли вознести молитву Аллаху не только в малом зале «Союза», но и на площадке перед ним. Хочу подчеркнуть, что Малаховка — действительно толерантное поселение для всех конфессий, частое общение с местной еврейской общиной каждый раз убеждает меня в этом. Малаховка - как новый Иерусалим — объединяет все религии, все национальности. И все мы живём не просто в мире, но поистине в согласии».


    А во второй половине дня мусульманская община собралась за обширным столом, чтобы отметить свой праздник как подобает. Помощник главы посёлка А.В.Ракша поздравила всех мусульман от лица администрации г.п. Малаховка. Приглашали всех соседей за стол, и всем нашлось место. Потому, что толерантность - хорошее и важное слово, но гостеприимство и добрососедство гораздо ближе и понятнее нам. И пусть они процветают!


С праздником, мусульмане!   lubertsy_uraza_2014


Редакция  газеты «Малаховский Вестник»

20140728_071421.jpg 7806.jpg 7809.jpg IMG_2667.JPG IMG_2675.JPG