Область приросла мечетью

 

 

 

В торжественной церемонии открытия приняли участие: председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления Европейской части России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, глава Ногинского муниципального района Владимир Лаптев, чрезвычайные и полномочные послы Кувейта Насер аль-Музайен и Судана Мухаммад Хусейн Зарук, генеральный консул Турецкой Республики Турхан Дильмач, заместитель посла Королевства Саудовская Аравия Абдулхади Атта Джабир, советник-посланник Посольства Исламской Республики Иран Мухаммад Хусеин Шожаи, советник посольства Турецкой Республики Бекир Герек, президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов, главы муниципальных образований Восточного Подмосковья и представители мусульманских общин региона и общественных организаций. Вел церемонию открытия имам-мухтасиб Московской области, имам-хатыб Ногинского района Рушан-хазрат Аббясов.



Муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем выступлении сказал: «Мечеть строят те, у кого есть истинная вера. Внесший вклад в строительство мусульманского храма попадет в рай.

Верующий человек не совершает зла и греха, он совершает добро и хочет быть полезным своему Отечеству, как были полезны наши ветераны, которые внесли свой вклад в победу в Великой отечественной войне. И то, что мы сегодня здесь открываем мечеть, это тоже наша благодарность ветеранам»
Председатель СМР поблагодарил высоких гостей, принявших участие в церемонии открытия мечети.

Особое внимание в своем выступлении Муфтий шейх Равиль-хазрат обратил на то, что «мечеть - это место, откуда будут звучать проповеди мира, добра и любви. Имамы будут наставлять нашу молодежь. Ведь когда появляются мечети, тогда есть возможность для просвещения, наставления и обучения мусульман»

Несомненно, слова, сказанные главой СМР сегодня актуальны, ведь именно из-за того, что недостаточно мест для образования и просвещения, люди берут себе наставников в религии, и мы не знаем, кем являются эти наставники и какую молодежь они воспитают.


Затем была зачитана поздравительная телеграмма от губернатора Московской области Бориса Громова:


Уважаемый муфтий Равиль хазрат!


Примите мои поздравления по случаю открытия мечети в г. Ногинске. Сегодня мусульманские общины Подмосковья вносят достойный вклад в сохранение стабильности и согласия в нашем обществе. Содействуют развитию межконфессионального диалога.
Желаю Вам доброго здоровья, мира, успехов в ваших делах и начинаниях.


С уважением, губернатор Московской области В. Б. Громов.


Глава Ногинского муниципального района Владимир Лаптев поздравил ногинчан с открытием мечети, пожелал добра и процветания, в частности он сказал: «Каждый храм несет мир и добро. Сейчас людей делят не только по национальному и религиозному признаку, но и по уровню жизни, а в храмах никого не делят ни по каким признакам. Все равны перед Всевышним. Чем больше храмов, тем больше взаимопонимания между людьми».

После своего выступления Владимир Лаптев вручил ключи от квартиры в престижном районе г. Ногинска старейшему жителю г. Ногинска, прихожанину мечети, которому сейчас более 90 лет.

От имени дипломатического корпуса выступил чрезвычайный и полномочный посол Кувейта Насер аль-Музайен, который поздравил всех присутствующих с открытием мечети, а также поблагодарил российские власти за возможность свободно исповедовать свою религию и строить мечети.
После официальных речей перешли к вручению орденов, медалей и благодарностей спонсорам, активистам, а также тем, кто оказал немалую поддержку в строительстве мечети г. Ногинска.


За многолетнюю плодотворную работу с традиционными конфессиями, за взвешенную выверенную политику в сфере государственно-церковных отношений, большой личный вклад в укрепление и поддержание межконфессионального мира и согласия в Ногинском районе Московской области Муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградил Орденом Почета «АЛЬ-ФАХР» Главу Ногинского муниципального района Лаптева Владимира Николаевича.


Медалью «ЗА ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ» были награждены Терёшкина Ф.З., Сакалов М.А., Масаев В.И., Ибрагимов В.А., Азизов Х.И., Качан Д.В., Ковешникова Г., Шаяхметов Б.А.
Памятной медалью «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ДУМЕР» наградили Мулюкова Р.Ю. и Зайнетдинова С.М.


Благодарности ДУМЕР были вручены всем, кто оказал помощь в строительстве мечети.

Кроме того, на днях было принято решение о вручении благодарностей от Мухтасибата Московской области. Так, имам-мухтасиб МО, имам-хатыб Ногинского района Рушан-хазрат Аббясов вручил благодарственные письма тем, кто внес свой посильный вклад в строительство мечетей.

В завершении официальной церемонии открытия от прихожан мечети прозвучало очень много добрых слов в адрес Рушан-хазрата Аббясова. В результате проделанной им плодотворной работе в Ногинске появилась мечеть. Именно благодаря своим дипломатическим качествам Рушан-хазрат смог наладить отношения с руководством Ногинского района и добиться разрешения на строительство мечети.


После церемонии состоялся прием в честь открытия мечети.