Мавлид ан-Наби в г. Орехово-Зуево

 

24 февраля в подмосковном Орехово-Зуево состоялось очередное собрание мухтасибата. На выездное собрание прибыли руководители мусульманских религиозных общин Московской области, имамы и имамы-хатыбы.

На заседании обсуждались вопросы необходимости взаимодействия со СМИ.

 

Имам-мухтасиб Московской области Рушан-хазрат Аббясов в своём выступлении отметил, что сегодня нужно использовать все имеющиеся возможности и не ограничивать свою деятельность стенами мечети и медресе, но и активно использовать интернет, ведя блоги и выступая на различных интернет-форумах.

Было заслушано выступление Дамира-хазрата Мухетдинова, который, среди прочего, отметил о неверно сформированном у большинства населения образе Ислама, как религии в целом, так и мусульман в частности. О том, что крайне важно, по мере возможности, сотрудничать со СМИ, чтобы постепенно, шаг за шагом, у людей начало появляться правильное, истинное понимание Ислама.

На собрании также выступил имам-хатыб Нарофоминского района Ильдар-хазрат Бедердинов с докладом о своём видении развития халяль-индустрии.

После полуденной молитвы началось празднование Мавлид ан-Наби, день рождения посланника Аллаха Мухаммада (САС). Празднование началось с чтения салавата. Потом организаторами праздника был показан интересный, запоминающийся фильм о некоторых эпизодах жизни пророка. С чтением стихов выступали дети - учащиеся медресе при мечети Орехово-Зуево.

На празднование Мавлид ан-Наби прибыли высокие гости:заместитель министра по территориальному образованию Московской области Комаров Сергей Михайлович; заместитель главы г. Орехово-Зуево Лазарев Алексей Романович, заместитель главы Подколзина Ольга Альбертовна; глава старообрядческой церкви отец Леонтий Пименов; настоятель церкви д. Войнова Гора отец Алексей, а также журналисты телеканалала «Подмосковье» и других СМИ.

Было сказано много добрых слов о том, что для того, чтобы люди разных конфессий и национальностей жили в мире и уважении друг к другу необходимо, чтобы поводов для совместных встреч было много. И проведение таких мероприятий, несомненно, будет одним из звеньев, скрепляющих узы дружбы, сотрудничества и взаимоуважения.

После празднования Мавлид ан-Наби все присутствующие были приглашены в соседнее здание, где были накрыты столы и был подан праздничный обед, который закончился традиционным чаепитием с многочисленными сладостями.

2011