Поездка в Иран

Имам-хатыб Орехово-Зуевского района Дамир хазрат Булатов по направлению Совета муфтиев России с 3 по 6 июня находился в заграничной командировке в Исламской Республики Иран где принимал участия на нижеследующих мероприятиях:

 

3 июня - посещение пятничной молитвы.
4 июня - 10.00 выступление лидера исламской революции аятуллы Хаменеи в мавзолее имама Хомейни при большом стечении народа.
16.00 -Конференция посвященнная 21 годовщине кончины имама Хомейни. На конференции выступали гости из Ирака, Туниса,  Ливана, Индии.
5 июня - поездка в Мешхед, осмотр усыпальницы имама Ризы.

 

Пишет  Дамир хазрат:

 

"...Утром 4 июня число прибывших со всей страны иранцев превысило два миллиона человек, в организации их приезда были задействованы около 50 тысяч автобусов. Лидер исламской революции аятулла Хаменеи также присоединился к большому числу участников траурной церемонии по имаму Хомейни. В своем выступлении в мавзолее основоположника ИРИ он высоко оценил симпатии и уважение иранского народа к имаму, отметив: "Любовь и привязанность народа к великому имаму носит не только сердечный и эмоциональный характер. И хотя в сердцах народа кипит любовь к имаму, она прежде всего говорит о признании народом идеологии имама как светлый путь, по которому и после него продолжить следить весь иранский народ".
По словам аятуллы Хаменеи, духовность и разумность составляют два основных аспекта идеологии и деяния имама Хомейни. По этому поводу он говорит: "Духовный аспект означает, что наш великий имам следует избранным путем не только с опорой на материальные факторы и проявления. Он уделяет большое внимание своей связи с Аллахом, своему духовному обогащению. Он поверил в божью помощь, Его надежда на Всевышнего бесконечна. В мышлении имама мы видим использование логики, мудрость и проницательность". Далее аятулла Хаменеи считает справедливость третьим аспектом духовного идеологического наследия имама Хомейни. Он добавил: "Есть и третий аспект, который так же, как духовность и разумность, проистекает из исламских убеждений… Этот аспект также заимствован из Корана и религии. Это – справедливость… это полный пакет духовного идеологического наследия имама. Сам великий имам также в своем поведении соблюдал как разумность, так и духовность и, естественно, справедливость". Далее он подчеркнул, что, анализируя идеологию и вечное наследие имама Хомейни, следует обращать внимание на духовность, разумность и справедливость как на одно целое, частицы которого дополняют друг друга. Это связано с тем, что настаивание на одном из них без другого может сбить общество с правильного пути..."

Дамир хазрат Булатов