Ногинск готовится к областному Сабантую

 

Областной Сабантуй в Подмосковье пройдет в этом году в Ногинске – городе с более, чем 270-летней историей. В рамках подготовки к празднику проводится ряд культурно-просветительских мероприятий. В апреле все школьники города и района писали сочинения на тему «Что такое Сабантуй».

Лучшая работа будет отмечена на самом Сабантуе 23 июня. 16 мая в Богородской гимназии прошел Урок, посвященный творчеству великих татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля. Мероприятие было подготовлено при участии Региональной татарской культурной автономии. Местной татарской культурной автономии г.Купавны (председатель В.А.Ибрагимов), районной библиотеки и преподавателей гимназии. Более 100 детей – учеников шестых классов собралось в актовом зале вместе с учителями.

Перед собравшимися выступил председатель РНТКА Ф.Ш.Мухтасаров, представители РНТКА, звучала народная музыка, и музыка военного времени, неразрывно связанная с именем и подвигом Мусы Джалиля. Учащиеся гимназии читали стихи Тукая и Джалиля на русском языке. Были подготовлены стенды с портретами и изданиями произведений поэтов. Перед учащимися выступили ветераны. На встрече с учащимися присутствовали известные татарские художники. Ринат Курамшин пригласил собравшихся на выставку творческих работ татарских художников, которая будет торжественно открыта в районном Выставочном зале Ногинска 1июня, а 19 мая в городском парке Ногинска пройдет Детский Сабантуй. Он подготовлен Местной татарской культурной автономией города Купавны, которую возглавляет Владимир Абдулович Ибрагимов. В программе детского Сабантуя – татарские песни, танцы и народные спортивные состязания – бег в мешках, разбивание горшков с завязанными глазами и другие. Правда в отличие от «взрослого» Сабантуя, соревнований по национальной борьбе куряш не будет.

Планируется, что в Детском Сабантуе примет участие около 300 юных ногинчан разных национальностей. «Сабантуй праздник для всех. У него нет национальных рамок и границ. Поэтому мы проводим его под девизом «Праздник Дружбы» и всех ждем в гости» - сообщил один из организаторов детского Сабантуя В.А. Ибрагимов.

 

Нина Зотова