Телеканал «Подмосковье» на празднике Ураза-Байрам в Ногинске

На праздник Ураза-Байрам в ногинскую мечеть приехала съемочная группа телеканала «Подмосковье». Они снимали  основные моменты торжества, а также интервью с председателем Духовного управления мусульман Московской области Рушаном хазратом Аббясовым.

Намаз для мужчин начался в семь утра. По традиции в этот день богослужение проводил председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов. В своей проповеди Рушан хазрат подчеркнул: «Это праздник радости от сознания исполненного долга, счастливого времени обретения искренности и душевного равновесия, неизменного стремления к духовному очищению и гармонии.Мы выполнили фард – обязательство перед Аллахом, Который нам сказал в Священном Коране:«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, как и предписан тем, кто был до вас, может быть, вы будете богобоязненны!» . Он также напомнил, что Ураза-байрам отмечен еще одним важным религиозным предписанием. Накануне праздника мусульмане выплачивают пожертвование на нужды бедных и неимущих, именуемое "закят уль-Фитр", или же "садакат уль-Фитр". Таким образом, осуществляются принципы милосердия, заложенные в исламе.

Как всегда на Ураза-Байрам в мечети города Ногинска в районе Панфиловка собралось более 4000 верующих. Естественно в помещении мечети все они разместиться не смогли, поэтому молитвенными ковриками – намазлыками была заполнена вся прилегающая к зданию мечети площадь, где расположились молящиеся. Намаз для мужчин начался в семь утра. После богослужения и проповедей был праздничный обед с традиционным пловом. Праздничный намаз для женщин состоялся в час дня. Все женщины разместились в главном зале мечети. Это тоже «ногинская» традиция – в праздничный день богослужение для женщин проводится не в женском зале, а в главном, таким образам женщинам оказывается уважение и подчеркивается их важная роль в исламе. В столовом помещении мечети для женщин был также накрыт праздничный стол.

(2)_800x600.jpg (3)_800x600.jpg DSC08142_800x600.jpg DSC08151_800x600.jpg _800x600.jpg