Выступление на заседании общественной палаты г. Пушкино и Пушкинского района МО по национальному вопросу имама Рамиля хазрата Фасхудинова

 

 

15 февраля 2012 г. в общественной палате г. Пушкино и Пушкинского района МО прошло заседание на тему «Национальный вопрос». На заседании присутствовали и выступали: глава администрации г. Пушкино и Пушкинского р-на МО Лисин Виктор Васильевич, заместители главы администрации, члены общественной палаты, руководители культурно-национальных автономий в частности: руководитель дома «Дружбы» и председатель татарской автономии Рамаева Хамдия Вахитовна, председатель украинской автономии Ключникова Татьяна, председатель еврейской общины Рагимов Роман Рагимович , православный священник отец Иоанн, председатель общины мусульман г. Пушкино Рамиль хазрат Фасхудинов, раввин Давид Княжевский и многие другие.

Выступление Рамиля хазрата Фасхудинова:

Уважаемый Виктор Васильевич, уважаемые члены общественной палаты, уважаемые гости этого заседания!

Россия – это многонациональное государство, прошлое и настоящее которого являются результатом взаимодействия культур населяющих её народов. Опыт исторического развития нашей страны даёт всему миру примеры справедливого и мирного сосуществования людей разных национальностей и конфессий.

Сегодня одним из приоритетных векторов развития гражданского общества в России являются взаимоуважительные отношения между религиями и народами. Шаги, которые в последние годы были сделаны государством для укрепления межнационального мира и согласия, встречают поддержку и понимание народов России.

Однако есть силы, которые стремятся подорвать мир и благополучие в Российском государстве. Используя националистическую и псевдорелигиозную риторику, они толкают представителей разных народов на агрессивное противостояние своим братьям и сёстрам – гражданам единой России. Всё это приводит к событиям, свидетелями которых мы были недавно. Одной из главных причин подобных явлений становится незнание людьми своих подлинных религиозных и культурных традиций, которые всегда основывались на опыте мирной жизни и сотрудничества с людьми других вер и убеждений. В связи с этим видится крайне важным знакомство с культурами народов России через школу, СМИ и широкую творческую деятельность. Убеждён, что стабилизирующим фактором для всего общества может стать и участие религиозных деятелей в работе СМИ.

До сих пор ещё далеко не спокойна обстановка в некоторых регионах страны, остановить это безумие может только слаженная работа государственной власти и всего российского общества. Активация межрелигиозного диалога, поддержка совместных действий религиозных объединений государством и обществом даст новый импульс урегулированию межнациональных конфликтов и гармонизации межнациональных отношений. Особое внимание нужно уделить нуждам молодёжи, воспитанию подрастающего поколения на основе духовных и гражданских ценностей. Это поможет молодым людям избежать влияния лжеучителей и злоумышленников. Проблемы и чаяния современных молодых людей по всей России, их потребности в самоорганизации и утверждении своего места в жизни должны стать одним из главнейших вопросов повестки дня государственных, общественных и религиозных организаций.

Хотелось бы отметить, что наша общая гражданская позиция заключается в следующем. Никто в многонациональном российском обществе не должен снимать с себя ответственности за судьбу нашей страны. Благополучие и труд граждан, жизнь каждого этноса по своим культурным и религиозным традициям вносит вклад в созидание в благосостояния всей России. Долг религиозных деятелей – способствовать реализации этих принципов.

И я хотел бы коснуться истории:

Россия — родина десятков мусульманских народов. Ислам — неотъемлемая часть российской истории и культуры. Эта религия начала распространяться на территории ряда регионов Российской Федерации ещё в начале сороковых годов 7 века. В настоящее время более тридцати коренных этносов России считают ислам частью своей национальной культуры, и более двадцати миллионов граждан

нашей страны называют себя мусульманами.

Судьбы мусульманских народов неразрывно связаны с судьбой России. Со времён Ивана Грозного мусульмане сражались под русскими знамёнами, защищая родную землю. Татарская конница особо отличилась в начале Ливонской войны (16 века), когда по приказу царя Ивана Грозного армией командовал касимовский хан Шах-Али. Во время Первой мировой войны прославилась Кавказская туземная конная дивизия, сформированная из добровольцев мусульман, уроженцев Кавказа и Закавказья.

 

В годы Великой Отечественной войны сыны ислама не жалели сил для борьбы с фашистскими захватчиками и освобождения захваченных земель. Имамы мечетей призывали делать пожертвования в пользу армии и молиться за победу. Среди Героев Советского Союза, проявивших доблесть в 1941-1945 гг., были татары (161 человек) и башкиры (39), чеченцы (6) и ингуши (3), балкарцы (1) и кабардинцы (7), азербайджанцы (43) и казахи (96), узбеки (69) и туркмены (18), киргизы (12) и таджики (14), абхазцы (5) и представители других мусульманских народов. К сожалению, некоторые из них были удостоены этой высокой награды лишь спустя десятилетия, а многие были несправедливо лишены этой чести. Для миллионов мусульман Россия — святая Родина. Мусульмане молятся за её благополучие, трудятся для её блага и достойно выполняют свой долг перед ней. Представители мусульманских народов служат в рядах российской армии, защищают её целостность и неприкосновенность границ. Среди офицеров и матросов, погибших во время трагедии на атомной подводной лодке «Курск» в августе 2000 г., немало подводников с мусульманскими именами. Ислам — религия, призывающая к созданию и поддержанию мира и порядка в обществе, чтобы каждый человек мог полноценно выполнять свои обязанности перед Господом и Его творениями. Поэтому образцовый мусульманин — тот, кто чтит и соблюдает законы своей страны, прилагает усилия для обеспечения в ней общественно-политической стабильности, трудится во имя её экономического развития и процветания. Он молится за тех, на кого возложена ответственность за будущее народа, и призывает к этому других.

 

И для меня как для председателя и имама местной религиозной организации мусульман г. Пушкино и Пушкинского р-на МО, как для коренного жителя г. Пушкино является приоритетным через свои проповеди, лекции и другие выступления доносить до прихожан принципы сохранения мира, взаимопонимания и согласия в Российском обществе, воспитание духовно и физически здоровой молодежи, так как они - наше будущее.

И на занятиях нашей воскресной школы, на праздничных молитвах, при посещении воинских частей Пушкинского р-на мы прививаем людям высоконравственные качества, такие как: уважение, доброта, милосердие, любовь и многие другие нравственные качества, не только по отношению к мусульманам, но и по отношению к людям других национальностей и конфессий.

Ислам – это вера в Одного Единого Бога. Мусульманин – это покорный Богу. Ислам – это религия мира и любви. Она воспитывает в людях высокую нравственность, милосердие, уважение и любовь друг к другу. Ислам призывает к миру и согласию во всём мире!

Так же наша община мусульман и я лично поддерживаем прекрасные отношения дружбы и взаимопомощи с православным священником отцом Феофаном, раввином Давидом, а так же с руководителями всех культурно-национальных автономий г. Пушкино и Пушкинского р-на МО.

К сожалению, в настоящее время существует множество псевдорелигиозных сект и течений, которые ведут подрывную деятельность в нашем обществе и для того, что бы это предотвратить, нам необходимо иметь на территории Пушкинского района молельный дом для мусульман, для проведения обязательных пятничных и праздничных молитв, религиозных обрядов, а так же для обучения прихожан основам религии. Тем более, что эта практика достаточно давно существует в таких городах Московской области как: г. Ногинск, г. Щёлково, г. Сергиев-Посад, г. Мытищи, г. Звенигород, г. Солнечногорск, г. Яхрома и другие. И город Пушкино, не должен быть исключением. Потому что без религиозных знаний, без познания Бога, без прививания высоконравственных качеств на примере таких великих пророков как: Авраам, Моисей, Иисус и Мухаммад (мир им) - нет будущего у нашей великой страны.

 

И в заключении, я хотел бы выразить глубокую благодарность нашему главе Лисину Виктору Васильевичу и администрации нашего города за плодотворное сотрудничество, помощь и поддержку в нашей работе. Спасибо вам!