17 марта председатель МРОМ г.Коломны и Коломенского района Московской области Идрис Хакимов принял участие в заседании круглого стола «Ваше мнение о кино», посвященный Году российского кино, которое прошло в Культурном центре «Дом Озерова».

В обсуждении актуальных вопросов отношения молодежи к кинематографу и влияния современного кино на молодежную среду приняли участие специалисты по работе с молодежью, сотрудники учреждений образования и культуры, представители сетей кинотеатров, журналисты, преподаватели, студенты и все те, кому интересна данная тема.

Одними из организаторов круглого стола стали инспектор отдела музейной, библиотечной деятельности и развития туризма Управления по культуре и туризму администрации города Светлана Владимировна Юргилас, начальник отдела музейной и библиотечной деятельности Управления по культуре и туризму администрации города Константин Викторович Букринский, директор Культурного центра «Дом Озерова» Галина Владимировна Дроздова, а также начальник Управления по работе с молодежью администрации города Сергей Николаевич Барабанов. 

Одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос поддержки и развития любительского видеотворчества. По словам участников круглого стола, коломенский фестиваль кино «Место встречи», который в этом году пройдет в Коломне уже в шестой раз, – это отличная возможность для молодежи проявить свой творческий потенциал, продемонстрировать свои видеоработы широкой аудитории, а также шанс приобрести дополнительный опыт. Подробную информацию о фестивале «Место встречи» можно найти на сайте «Дома Озерова» (www.domozerova.ru). 

Кроме того, в «Доме Озерова» для тех, кому нравится смотреть и создавать кино и видео, работает арт-клуб «Стоп-кадр» (vk.com/stopkadr_do). Во время творческих встреч участники клуба смотрят и обсуждают российские и зарубежные короткометражные фильмы, знакомятся с интересными фактами из мира кино, а также посещают мастер-классы по видеосъемке и обработке отснятого материала. 

Заведующая отделом Дворца культуры «Тепловозостроитель» Вера Николаевна Гаина рассказала о двух проектах, которые реализуются в Коломне в рамках Года российского кино. Один из них –  открытый интернет-фестиваль любительского кино «Коломна в объективе коломенцев», на который принимаются видеоролики, рассказывающие об экскурсионных маршрутах и необычных достопримечательностях города. Второй проект – открытый интернет-фестиваль буктрейлеров «От фильма к книге, от книги к фильму!», который призван способствовать популяризации и вовлечению подростков и молодежи в книгочтение через кино. (Буктрейлер – это небольшой (до 5 минут) видеоролик, визуализирующий в свободной форме самые запоминающиеся моменты литературного произведения, мини­экранизация книги). 

Заседание круглого стола длилось около двух часов. За это время участники поговорили о влиянии отечественных фильмов на формирование российского общества, социальном эффекте кино, цензуре в кинематографе, современной киноиндустрии и сошлись во мнении, что необходимо знакомить молодое поколение с лучшими образцами отечественного кинематографа, расширять кругозор молодежи, а также организовать площадку для реализации творческих проектов молодых коломенцев.

img_5360.jpg img_5373.jpg img_5391.jpg img_5394.jpg img_5404.jpg img_5419.jpg img_5423.jpg img_5461.jpg img_5487.jpg img_5496.jpg