5 мая, за несколько дней до празднования 71-летия Великой Победы в Татарском исламском культурном центре при Соборной мечети подмосковного города Орехово-Зуево состоялось чествование ветеранов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла многонационального советского народа. На сегодняшний день данный праздник стал традиционным, ежегодным и отмечается более 5 лет.

В мероприятии приняли участие почетные гости первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Член Общественной палаты МО Муфтий Рушан Аббясов, заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, глава города Орехово-Зуево Геннадий Панин, Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Вшивцев, Депутат Государственной Думы Валентина Кабанова, Депутат Московской областной Думы Евгений Баришевский, представители региональной и муниципальной власти, руководители мусульманских общин Подмосковья, а также представители общественных организаций, Общественных палат городов и районов.

Традиционно мероприятие началось со чтения сур Священного Корана имамом-хатыбом Соборной мечети Орехово-Зуево Дамиром хазратом Булатовым и дуа (мольбы) за тех, кто пал в бою, защищая нашу Родину.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Член Общественной палаты МО Муфтий Рушан хазрат Аббясов поприветствовал и поздравил ветеранов, гостей мероприятия от имени духовного лидера мусульман России Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Он особенно отметил, что за мирное небо, за Великую победу боролись представители разных национальностей и вероисповеданий.

"Во все времена людям помогала вера во Всевышнего! Даже в тяжелые военные годы в мусульманских храмах организовывался сбор помощи пострадавшим военным и бедствующим семьям вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности. Также в мечетях собирали средства для поддержке танковых дивизий и Армии", - подчеркнул глава ДУММО.

"Будущие поколения не должны забывать о подвиге героев, мы должны гордиться тем, что наш народ показал свое единство и победил в этом страшном сражении. Эта война коснулась каждого, в каждой семье есть свой фронтовик и труженик тыла. И мы должны брать пример с наших многоуважаемых ветеранов и тружеников тыла, которые вместе ковали эту победу. Спасибо вам за мирное небо", - добавил Рушан хазрат Аббясов.

В завершении выступления Глава мусульман Подмосковья сердечно поздравил ветеранов, участников ВОВ и тружеников тыла с наступающим праздником Победы и пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

Почетные гости подчеркнули значимость таких мероприятий, которые укрепляют единство нашей многонациональной Родины и служат патриотическим примером для подрастающего поколения.

Председатель мусульманской общины города Орехово-Зуево, главный организатор данного мероприятия Ильдар хаджи Измайлов также поприветствовал ветеранов и пожелал им всех благ и долголетия.

В рамках торжественного чествования была организована музыкально-поэтическая программа с выступлением детей в возрасте от 4 до 14 лет, их трогательное исполнение произвело сильное впечатление на всех присутствующих.

В завершении торжественного мероприятия гостей ждали традиционные угощения и блюда татарской кухни, а также памятная фотография.

Пресс-служба ДУММО

ветеран.jpg дети.jpg мечеть.jpg орехово.jpg участник_1.jpg участник_2.jpg хаймурзина.jpg