16 мая в Коломенской Центральной городской библиотеке им. В.В. Королёва состоялся городской литературный праздник, посвящённый 130-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Организаторы праздника провели его в форме Часа национальной поэзии и назвали "Путешествие в мир Тукая: посвящается 130-летию народного татарского поэта".

Собравшимся в библиотеке был показан документальный фильм о жизни Габдуллы Тукая. Состоялась презентация книжной выставки, посвящённой юбилею поэта. Ведущие вечера Елена Парамонова и Зульфия Юрьева рассказали о наиболее ярких страницах творческой биографии поэта, жизнь которого оборвалась в 26 лет за несколько дней до дня своего рождения. Величие Тукая определяется истинной народностью его творчества, силою художественного дарования. Талант великого поэта как бы омолодил многовековую татарскую поэзию – вдохнул в неё юношеский взлёт мысли и свежесть чувств, внёс в неё дыхание новой эпохи. По сути своей поэзия Габдуллы Тукая была и остаётся основой современной нравственной жизни общества не только татарского, но и всех тюркских народов.

Основным лейтмотивом во время Часа национальной поэзии по замыслу его организаторов была параллель между творчеством татарского поэта Габдуллы Тукая и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Через всю свою короткую жизнь Габдулла Тукай пронёс благоговейную любовь к гению русской литературы Пушкину. Тукай посвящает памяти великого русского поэта романтическую оду "Пушкину". В ней он пишет о Пушкине – "светлом как солнце; огромном как мир, пленившем его сердце стихом цветущим и молодым» и благодарит своего учителя за то, что он открыл ему дивный мир благородных чувств, мир новых идей и образов. Для Тукая огромное значение имела встреча с Пушкиным, подружившись с которым, он уже не расставался с ним всю жизнь. Тукай по праву считает себя учеником Пушкина. Он первым из поэтов Востока продолжал его реалистическую традицию. Пушкин был для Тукая не просто наставником. В его отношении к русскому поэту чувствуется особая внутренняя теплота и нежность, свойственная только натурам поэтическим. Пушкина и Тукая роднит разнообразие поэтических мотивов, интерес ко всем явлениям жизни. Это любовь к родине, родным просторам, свободолюбивые настроения, революционные порывы, тонкое и глубокое понимание природы, восторженное отношение к женщине. После смерти поэта петербургская газета "День" публикует солидную статью о Тукае, называя его "татарским Пушкиным".

На литературном празднике читали стихотворения Габдуллы Тукая, слушали песни на его стихи. Участница молодёжной студии "Теремок" при Доме культуры "Коломна", юная поэтесса Екатерина Ксенофонтова почитала в этот вечер свои прекрасные стихи.

Помощь в подготовке и проведении литературного праздника оказали члены Местного отделения РОО "Татарский национальный центр Московской области" в городском округе Коломна Ренат Ахмеджанов и  член общественной палаты городского округа Коломна, Председатель общества мусульман Коломны и Коломенского района Идрис Хакимов. На празднике присутствовала и выступила главный специалист Администрации городского округа Коломна Галина Матвеева.

nerfq2.jpg nerfq3.jpg