30 мая 2016 в городе Электросталь состоялось мероприятие под названием  «Чудо, имя которому книга», посвященное  завершению учебного года в воскресной школе при МРОМ «Сабыр».

Данное мероприятие было открыто приветственным словом имама г. Электросталь Абдурахмана хазрата Хумидуллина и прочтением им сур Священного Корана. Позже уважаемый имам обратился к присутствующим данной встречи с небольшой речью о значимости книги в нашей жизни, в частности Священного Писания и о должном отношении к нему.  А также высказал свои наилучшие пожелания в воспитании нашего юного поколения и в проведении приближающегося месяца Рамадан.

Как видно из названия мероприятия, ключевым словом беседы данного вечера  было «книга».  Несмотря на огромное количество средств информации в современном мире, книга по-прежнему остается важным источником знаний.

Слава Аллаху, в настоящий момент исламская литература отличается завидным  богатством. Детская же исламская литература представлена в очень красочных изданиях. При виде ярких содержательных книг у детей разных возрастов и их родителей возникает огромный интерес их прочитать. И так как у многих членов мусульманской общины нашего города нет возможности приобрести большое количество все новой и новой литературы, мы, в лице руководителей общины, педагогов и родителей учащихся воскресной школы, инициировали открытие собственной библиотеки. И в связи с этим событием в этот же вечер была представлена программа, где:

- была рассказана история происхождения библиотек;

- ученики прочитали стихи о книгах и о Священном Коране, в частности;

- была проведена игра «Собери пословицу»;

- была проведена беседа о первых книгах, прочитанных самостоятельно; о том, в каком возрасте тот или иной участник научился читать; о бережном отношении к книгам;

- каждый мог ознакомиться с правилами пользования библиотекой.

В ходе мероприятия был объявлен конкурс на определение названия библиотеки. На небольших бюллетенях были представлены варианты названия такие, как «Книжный мир», «Нур», «Страна книг», «Родник». По подсчетам голосов  выиграло название «Нур».

Также особого внимания удостоились ученики воскресной школы, победители 5-ой олимпиады среди мусульманских общин Московской области:

- Юлгушев Ильдар;

- Евлоев Умар;

- Кориева Мехрангез;

- Дьяченко Сафия- Александра.

От имени местной общины они вместе с другими участниками от г. Электросталь были награждены подарками.

Родители и учителя выразили огромную благодарность организаторам прошедшей олимпиады.

Все  учащиеся признательны  МРОМ «Сабыр» г. Электросталь за старание создать комфортные условия для обучения и Издательство «Инсан-медиа групп» за содействие формирования библиотечного фонда.

Мероприятие сопровождалось чаепитием за сладким столом. Завершилось  же оно торжественным перерезанием ленты у новой библиотеки. После этого каждый мог оформить формуляр читателя и взять полюбившуюся им книгу.

DSC03366.jpg DSC03371.jpg DSC03375.jpg DSC03376.jpg DSC03377.jpg DSC03384.jpg DSC03386.jpg DSC03391.jpg DSC03396.jpg DSC03399.jpg DSC03401.jpg DSC03403.jpg DSC03404.jpg DSC03407.jpg