Город Щелково известен как центр одного из наиболее развитых районов Подмосковья, в городе Щелково как и других районах Подмосковья компактно проживают мусульмане, основную численность которых составляют мусульмане-татары. Их первые поселения появились здесь в 20 годах XX века, а уже массовый наплыв в эти края относится к 30-40 годам. Когда в силу разных обстоятельств люди снимались с насиженных мест, покидали родные деревни и отправлялись в сторону больших и малых городов. Татары приезжали сюда из разных мест – Татарстана, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областей… И как уж повелось среди наших земляков, что они, сохраняя этническую и духовную сплоченность, тянули за собой в новые края своих родственников, знакомых и односельчан.


В 30-50е годы Щелково привлекала приезжих тем, что здесь сразу же находилось работа, ибо быстро развивалась промышленность. Особенно много рабочей силы требовалось на карьерах по добычи доломитов – сырья, столь необходимого для металлургии. Труд был тяжким без достаточной механизации.  Вот здесь-то и начали работать предки нынешних щелковских татар, которых сегодня в Щелковском районе насчитывается более 20 тысяч.

 


Татары соблюдали свои традиции, религиозные обряды и после переселения в эти края. В 1949 году был выделен участок для захоронения усопших мусульман-татар. О регистрации мусульманской общины не кто и не думал вплоть до перестройки, хотя все религиозные обряды соблюдались. В сентябре 1996 года религиозная община мусульман города Щелково и Щелковского района была официально зарегистрирована, ее возглавил Ринат хазрат Сайфутдинов. Сооружение мечети  потребовало огромных усилий, и благодаря совместным действиям общины и администрации района по очистки территории задача была выполнена в кратчайшие сроки. Проект мечети пришлось решать с выездом в Татарстан. Разумеется, для строительства мечети требовались значительные средства, которые были собраны общиной и благодаря спонсорам как-то: Альберт Насибуллин,  Ильшат Сафаргалиев, Рифкат Сатаров и многими другими земляками.


Слаженность всех этих усилий сказались на сроках строительства мечети в городе Щелково. С благословением нашего много уважаемого муфтия Равиль Гайнутдана 10 июля 1999года состоялась закладка 1-го камня, а в ноябре 1999 года был заложен фундамент мечети. В июне 2000 года начали строить мечеть, которую завершили в феврале 2001 года. 7 марта 2001года впервые в Подмосковье состоялось официальная церемония открытия, в которой принял участие председатель ДУМЕР муфтий Равиль Гайнутдин и многочисленные официальные гости из Москвы и области.
С момента открытия Щелковская мечеть активно действует. Здание мечети может вместить 220 молящихся. На пятничный намаз и великие мусульманские праздники собираются не только местные верующие, но приезжают также жители ближних городов и поселков: Болшево, Королева, Монино, Лосино-Петровского, Подлипок, Пушкина...
В мечети проводятся все необходимые обряды: никах, имя наречение, поминовение усопших, похороны, молитва таравих и ифтар в месяц Рамадан. Так же при Щелковской Соборной мечети работает воскресная школа, где изучают основы Ислама, текст Священного Корана, хадисы, жизнеописания Пророка Мухаммада и татарский язык.
Щелковская Соборная мечеть за 10 лет существования стала неотъемлемой частью города Щелково и района, а для мусульман центром  духовное удовлетворение.