В прошедшие выходные в стенах дворца спорта «Восток» состоялось необычное для Орехово-Зуево мероприятие.  На этот раз перед двумя сотнями зрителей выступали спортсмены с ограниченными возможностями, которые в очередной раз доказали, что физические недостатки не помеха активному и здоровому образу жизни.

Праздник пара спорта прошел под девизом «Спорт для всех» и привлек большое внимание горожан, в числе почетных гостей на празднике присутствовали депутат Московской областной думы, Евгений Баришевский, председатель местной религиозной общины мусульман, незрячий общественный деятель, Ильдар Измайлов, параолимпийская чемпионка, Ольга Лихацкая.

В организации и проведении праздника активное участие приняли волонтеры из Государственного Гуманитарно-Технического Университета, Ликино-Дулевского политехнического колледжа (филиала ГГТУ), «Молодой гвардии» и «Молодежного клуба».

Мероприятие открыл председатель комитета по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре, Александр Сергеев, который подчеркнул значение спорта, как жизнеутверждающей идеи, способной объединить молодежь и дать возможность ребятам с ограниченными возможностями добиться высших спортивных результатов.

В ходе мероприятия многократно прозвучали напутствия спортсменам, которые примут участие в параолимпийских играх в Рио-де-Жанейро уже этим летом.

Одним из пунктов программы мероприятия стала презентация сборной Московской области по голболу, рассказ о правилах игры и о достижениях спортсменов из нашего региона на международной арене.

Несмотря на то, что гол бол изначально возник, как спорт для незрячих людей, в ходе дня пара спорта в эту необычную, увлекательную игру смогли сыграть  все желающие, предварительно одев специальную повязку на глаза.

А завершился праздник пара спорта запуском Всероссийского спортивного проекта «Марафон в темноте» в городе Орехово-Зуево. Благодаря «Марафону в темноте» слепые люди могут реализоваться в одном из самых интересных и увлекательных видов спорта, в беге. взаимодействуя с волонтером-лидером, незрячие легкоатлеты из «Марафона в темноте» участвуют в забегах наравне   со здоровыми людьми и ничуть им не уступают на беговой дорожке.

Как сообщила президент фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева, в ближайшее время незрячие люди из Орехово-Зуево смогут присоединиться к тренировкам, а это значит, что новые спортивные достижения наших земляков не за горами.

В забеге, который прошел вокруг дворца спорта «Восток» приняли участие 30 человек и победителем стал слабовидящий бегун, Артем Рассохин.

По итогам «Дня пара спорта» было принято совместное решение развивать голбол и «Марафон в темноте» в Орехово-Зуево.

Петр Галушкин, МУ «Молодежный клуб».

IMG_8010.JPG IMG_8070.JPG IMG_8079.JPG IMG_8108.JPG IMG_8114.JPG