Ринат Сайфутдинов: «Мечеть мы начали строить самыми первыми в Подмосковье»

«У нас самая первая в Подмосковье мечеть – утверждает председатель МО «Иман» и имам-хатыб города Щелково Ринат Сайфутдинов. Но ведь первой считают мечеть в Орехово-Зуево? -  «Они позже начали строить, но построили немножко быстрее. А строить все-таки мы первые начали».

Щелковская мусульманская община «Иман» одна из старейших в Подмосковье. В марте этого года мусульмане Щелкова отметили 15 общины и 10- летие мечети. Мусульман в Щелково немало. Одних татар, проживающих в этом регионе Подмосковья с 20 годов прошлого несколько тысяч. На Джума в мечеть приходят более 500 верующих, помещаются с трудом. На Ураза-Байрам большинство молящихся, а их собралось 9500 человек, находились рядом с мечетью.

Среди активных мусульман много молодежи. Одно из направлений деятельности – помощь местному детскому дому. Летом провели Сабантуй. Праздник не мусульманский, но мусульман собралось много. Познакомиться с родной культурой и просто друг с другом -  тоже хорошее дело.

В середине октября начнутся традиционные занятия в мектебе. Двое прихожан намереваются  совершить Хадж. Жизнь общины стабильна, а это одно из самых главных достижений.

Пресс-служба ДУМЕР