ВЕРА ПОМОГЛА ВЫСТОЯТЬ

Гарифзян Хайрулин родился двадцать пятого октября 1925 года в селе Бик-Утеево Буинского района Татарстана. Семья была верующая и очень набожная. В марте 1943 года был призван в армию – восемнадцати лет ему еще не было. Сначала попал в общевойсковую учебную часть в Горьковской области, а затем на фронт. Попал на Четвертый Украинский Фронт. В дальнейшем служил и на Третьем Украинском и на Втором. Был и артиллеристом и шофером и пехотинцем. Как вспоминает сам ветеран, в военных условиях была полная взаимозаменяемость – надо было заменить раненого или погибшего товарища – на его место вставал другой боец – быстро осваивали разные военные специальности. На всю жизнь запомнил Гарифзян Асатович бои за освобождение Крыма. На подступах к полуострову на гнилом озере Сиваш трое суток стояли по пояс в воде – нельзя было даже папиросу закурить – иначе враг обнаружит с противоположного берега. Страшными и кровопролитными были бои за Севастополь. «Солнце вставало, освещало Сапун-гору – а она вся красная была – от крови. Простреливался каждый камушек, каждая кочка, в атаку ходили под непрерывным огнем – убитых и тяжелораненых было не счесть». Надежду и уверенность вселяла нерушимая вера во Всевышнего и любовь к Родине
Во многих великих сражениях Великой войны принял участие Гарифзян Хайрулин. Да вот рассказывать о них ему было тяжело – годы дают о себе знать и вновь вернуться к героическим, но страшным и печальным событиям, вновь переживать гибель близких людей и товарищей по оружию не просто. Но есть и немые рассказчики – награды. Орден Великой Отечественной войны второй степени. Медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За танковое сражение на Курской дуге», «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», а также личная благодарность Сталина.
Закончил войну Гарифзян Асатович в Вене в 1945 году, а служил до 1949 года, так как нового пополнения для армии до этого года собрать не смогли. В Электросталь сержант Хайрулин приехал к брату отца. Город ему понравился, работать устроился на завод «Почтовый ящик» - ныне ОАО «Машиностроительный завод». На мой вопрос «А кем Вы работали, что делали?» - Гарифзян Хайрулин коротко, но решительно ответил – «об этом рассказать не могу и писать об этом не надо». Вот она военная закалка – завод закрытый, а значит и информация о нем тоже. И все же из нашей беседы я поняла, что не только воевал, но и работал он на славу, имеет награды и за трудовую доблесть. «Это уже другое – тоже нелегко было в послевоенное время. Но это мирное время. Мы победили. Война закончилась и это была Великая радость для всех».