АСХАТ НИГМАТУЛЛИН

 
ashat_nigmatulin

 

Асхат Нигматуллин коренной электросталец. Родственники отца родом из Бугульмы, Альметьевска и Азнакаево. Родственники мамы – из Большого Рыбушкино. С большой теплотой и любовью Асхат эфенди вспоминает свою бабушку Накию Фатыховну Нигматуллину. Глубоко верующая и прекрасно образованная женщина, в совершенстве знавшая арабский язык, познакомила своего внука с религиозными представлениями мусульман и основами Ислама. Ее отец – Фатых Багманов был муллой.
Асхат Нигматуллин трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работа эта нелегкая и часто «неблагодарная» - ведь хорошее – подстриженные газоны и кусты, чистые улицы, убранные придворовые территории - люди часто не замечают и не задумываются - каким трудом это дается. Зато малейший недочет вызывает «бурю» возмущения и поток жалоб во все инстанции. Рабочий день у коммунальщиков чаще всего ненормированный, даже, если это не прописано в должностной инструкции. Частенько его «рабочий день» в самом разгаре и вечером, несмотря на то, что официальное время работы давно закончилось. Но Асхат Нигматуллин привык порученное дело всегда доводить до завершения, даже, если это кажется почти невозможным. Это определяет характер человека, его меру ответственности за свое дело, за выполнение поставленной задачи.
Когда Ренат хазрат Аббянов поехал учиться в Катар, именно Асхат Нигматуллин был назначен исполняющим обязанности председателя мусульманской общины «Сабыр» - работал в постоянном контакте с администрацией городского округа, участвовал в переговорах, выполнял поручения Рушана-хазрата, во многом способствовал тому, что мусульманской общине было предоставлено новое помещение – после пожара на улице Горького.
Асхат Нигматуллин много работает на благо мусульманской общины «Сабыр». Одна из важнейших его заслуг постоянный контакт с подразделениями городской Администрации, с силовыми структурами города, что позволило в оптимальные сроки решать многие задачи, стоящие перед общиной, в том числе и по выделению земельного участка под строительство мечети в Электростали, разработку плана строительства, оформления документов, касающихся мусульманского кладбища и придания ему официального статуса.