ИЛЬДАР НУРИСЛАМОВ
 
ildar_nurismanov

Ильдар Нурисламов родом из Башкирии – из небольшого поселка Верхний Киги, что примерно в трех часах езды от Уфы. Родители – Борис Хамитович и Лия Кавыевна уроженцы Верхнего Киги. Отец – строитель, мама – учительница. В двенадцатилетнем возрасте Ильдар вместе с родителями переехал в Златоуст известный мастерами кузнечного дела. Поэтому неудивительно, что после окончания средней школы он поступил в индустриальный техникум по специальности ковочно-штамповочное производство. Затем - армия - служба затянулась на долгих шесть лет. Собственно говоря, для Ильдара она вовсе не тянулась – это был добровольный выбор. Без отрыва от службы он экстерном окончил военное училище. В один из отпусков женился на девушке, с которой давно встречался. Молодая супруга Рашида – выпускница златоустовского педагогического училища. Выйдя в отставку, Ильдар Борисович вместе с Рашидой Рафаэльевной обоснавался в Электростали, где ему предоставили жилье.
В семье Нурисламовых во Всевышнего верили всегда, но напоказ веру не выставляли. Ни одной мечети в ту пору в Златоусте не было, имамов и мулл тоже. Молились дома. В семье хранился старенький зачитанный дедушкин Коран.
Уже в зрелом возрасте Ильдар Нурисламов с супругой стал посещать Ихляс – мусульманскую школу, которая действовала при одной из мусульманских общин в Москве и располагалась на Петровско-Разумовской улице. За четыре года учебы супруги открыли для себя совсем иное представление об окружающем их мире, к Вере приобщился и сын Денис. Вскоре узнали, что действует медресе в Электростали, познакомились с имамом Ринатом-хазратом, стали посещать занятия, которые проходили по воскресеньям в клубе имени Горького. Когда Администрация города предоставила помещение на улице Горького, Ильдар Нурисламов с энтузиазмом включился в работу по ремонту и благоустройству. Вместе с Рашидом Рахматуллиным, Булатом Бутабаевым, Жавдетом Дубинниковым, Анасом Султангалиевым, Рашидой-апа Усмановой, Румией Каюмовной Юсим и другими активистами собирали деньги, закупали материалы и, конечно, работали, что назывется, своими руками. Естественно, большую помощь оказала Ногинская мусульманская община, Рушан-хазрат Аббясов и Духовное Управление Мусульман европейской части России. Сейчас Ильдар Нурисламов активно участвует в осуществлении проекта по строительству мечети в Электростали, в работе Совета мусульманской общины «Сабыр».