Халяль – традиция, проверенная веками на Подмосковной земле.

Стремление к здоровому правильному питанию охватило все мировое сообщество. Во всем мире индустрия «Халяль» бурно развивается. Не говоря уже о мусульманских странах, где употребление продукции халяль общепринятая норма питания жизни. Магазины, рестораны, кафе, работающие в соответствии с исламскими нормами, работают и открываются в европейских странах и США, халяльными продуктами обеспечиваются школьные столовые.  Однако, продукция, изготовленная в полном соответствии с исламскими нормами, востребована не только более чем двухмиллиардным мусульманским населением земного шара. Немусульмане, стремящиеся к здоровому образу жизни также охотно приобретают эти товары.

По данным малазийского издания Halal Journal, 16% всемирного рынка продуктов питания сегодня - это халяльные продукты. Россия активно включилась в этот процесс. Связано это и с ростом религиозной просвещенности и информированности населения. Разработан стандарт продукции «халяль» и ведется строгое сертифицирование.  Российский стандарт признан в мире и принят за основу во многих других странах.

 

Рушан хазрат Аббяcов, имам Мухтасиб Московской области:

 

«В разработке стандарта «Халяль» принимали непосредственное участие сотрудники Мухтасибата Московской области. У нас в Подмосковье немало предприятий пищевой промышленности выпускающих и реализующих халяльную экологически чистую продукцию. Магазин и кафе в Электростали полностью соответствует нашему стандарту»

 

Read More

 

В Коране сказано: «Запрещены вам в пищу мертвечина, кровь и свинина» (сура «Маидат», 3 аят)

 

Что такое Халяль?

Все разрешено (халяль), кроме того, что явно запрещено (харам). К разряду запрещенных мясных продуктов относится:

  • мертвечина;
  • кровь;
  • свинина;
  • животное, забитое не с именем Бога;
  • животное, убитое через удушение или другим животным; умершее в результате высокого напряжения, удара или падения;
  • хищные животные (волк, лев, тигр и др.) и хищные птицы (сокол, ястреб, орел и др.); мясо собак, ослов и мулов;
  • гениталии, железы внутренней секреции, желчный пузырь и мочевой пузырь животных, зарезанных в соответствии с мусульманской традицией.

Все эти запреты касаются не только основного сырья мяса и жира, но распространяются и на вспомогательное сырье и материалы, такое как добавки, наполнители, специи, натуральные колбасные оболочки, желатиновые загустители и другое.

Следует отметить что, животное забивается при соблюдении особого ритуала: над ним должны помолиться, успокоить его и убить быстро и наименее болезненно, чтобы не мучилось.

При этом выброса гормонов «страха», которые затем попадают с пищей в организм человека и вызывают опасные, в том числе онкологические заболевания, не происходит.

Стандарт Халяль в Подмосковье.

Стандарт разработан в соответствии с Государственной системой стандартизации и является «стандартом общественного объединения (организации)». При Духовном управлении мусульман существует специальный Комитет по стандарту «Халяль» («Центр стандартизации и сертификации» Совета муфтиев России). Это юридически признанный орган, который проводит контроль производства и реализации халяльной продукции в России. Прежде чем выдать предприятию сертификат, специалисты Комитета тщательно проверяют его на соответствие высоким стандартам. Учитывается все - сырье, персонал, производственные помещения, транспортные средства, инструмент, спецодежда, упаковка, маркировка – т. е все, что связано с производством и транспортировкой продукции. Кстати само слово «сертификат» – лат. certum – верно + facere делать, означает «сделано верно».

Весь процесс производства и реализации продукции (услуг) халяль предприятиями, подконтрольных Комитету по стандарту «Халяль», находится в режиме полной «прозрачности» на всех этапах переработки -  от забоя, переработки, хранения до транспортировки и реализации.

При производстве мясных продуктов предусматривается:

– доброе отношение и милосердие к животному до убоя, во время оного и после него;

– достоверное отсутствие заболеваний у животного (которые могут принести вред здоровью людей) перед убоем;

– исключение практики умерщвления животных различными способами перед убоем;

– после убоя наиболее полное удаление крови естественным способом;

– тщательное соблюдение гигиенических правил на всех этапах производства продукции.

Непосредственно перед убоем каждого животного произносится фраза «Бисмиллах» («Именем Аллаха») (чтобы Всевышний освятил действие).

Продукции халяль должна быть отделена от остальной продукции перегородкой, также, принципиально наличие отдельной разделочной доски и ножа для продукции халяль. Продавец не имеет права резать колбасу или мясо «халяль» тем же ножом, что  отрезали неразрешенную, нехаляльную продукцию, так как в этом случае продукты потеряют халяльность.

В разработке стандарта «Халяль» принимали непосредственное участие сотрудники Мухтасибата Московской области.В современный стандарт «халаль» вошел запрет на генномодифицированные продукты. На Западе, в частности в развитых Европейских странах и США,  существует такое понятие как organic food – органическая, натуральная пища. Эти принципы полностью соответствуют продукции, производимой по исламским стандартам. Поэтому продукты халяль пользуются заслуженным спросом у людей разных национальностей и вероисповеданий.

Магазин и кафе «Халяль» в торговом комплексе «Южный» полностью соответствуют стандарту «Халяль» и могут служить образцом для других подобных предприятий.

«Халяль», в буквальном переводе  – означает «разрешено». В широком смысле слова это понятие обозначает чистоту.

 

«Халяль» - один из популярнейших магазинов Электростали.

директор магазина «Халяль» Исам АмоновичХомидов: « Хочу, чтобы наши мусульмане, да и все люди вообще питались чистыми продуктами. Тогда они будут здоровы и духовно и физически»

Исам Амонович Хомидов  родом из древнего таджикского города Исфара, через который в древности проходил Великий Шелковый Путь. Именно там – в самом сердце Средней Азии бережно сохраняются традиции восточной кулинарии и восточного гостеприимства, передаваемые из поколения в поколение. В Электростали он проживает уже восемнадцать лет. Идея создания магазина «Халяль» пришла давно. Она, собственно говоря, была у «всех на устах», ведь в Электростали много мусульман. Все они были очень заинтересованы в том, чтобы правильно питаться, иметь халяльные продукты.

«Халяль», в буквальном переводе  – означает «разрешено». В широком смысле слова это понятие обозначает чистоту.

Именно такими принципами мусульмане должны руководствоваться в повседневной жизни, в общении, в одежде в питании. Чистая еда – это отсутствие вредных примесей, экологичность. Для производства мяса «халяль», птицу и животных выращивают на экологически чистом корме и, естественно производят забой в соответствии с нормами Шариата.

Исам Хомидов открыл магазин «Халяль» пять лет назад. Вернее сначала это была небольшая палатка в торговом доме «Южный», торговавшая овощами и фруктами. Сейчас у нас, в Электростали, магазин с широким ассортиментом продуктов питания – мясной и колбасный отделы, собственная выпечка, фрукты, овощи, сухофрукты, пряности, сладости, чай, минеральная вода и многое другое.

Очень важно, халяльные продукты «контактируют» только с халяльными не касаясь иного товара, которого в этом магазине просто-напросто нет и быть, не может.

 

Мясной прилавок никогда не пустует.

Говядина, баранина, куры, конина нескольких сортов. Все свежее – товар завозится три раза в неделю. Производители – фермеры из Пензенской области и подмосковные мясокомбинаты и птицефабрики. Все животные получают только натуральный, экологически чистый корм. Никаких генетически модифицированных добавок.

Поставщики выбираются строго в соответствии с критериями утвержденными Комитетом  по стандарту «Халяль» и обязательно с наличием соответствующего сертификата. Забой животных производится в полном соответствии с исламскими и санитарными нормами. Говядина, баранина, куры – традиционные виды мясной продукции для россиян любого вероисповедания. Но и тут стоит напомнить, что баранина, например, содержит меньше калорий, чем свинина и гораздо больше железа, калия, натрия, фосфора, магния и витаминов B1 и B2, других полезных микроэлементов. Нежирная баранина, вообще, диетический продукт.  А вот о пользе конины знают не все. Как ценнейший продукт питания конина и кобылье молоко упоминаются в трудах великих мыслителей древности – Геродота, Страбона и Абу Али Ибн-Сины. К тому же лошадям не грозит ни коровье бешенство, ни ящур. Хотя в магазине «Халяль» опасных товаров не может быть, как говорится, по определению. Качество гарантировано и строжайший контроль тоже.

Хорошую колбасу любят все.

Рядом с мясным прилавком – колбасный. Здесь не только традиционные чужук (СУДЖУК)  и деликатесная – любимая татарская «казы», но и привычные для всех россиян – вареные и копченые колбасы, сосиски, сардельки. И, естественно, все произведено без использования запрещенного сырья и добавок. Основные принципы - соответствие стандарту «халяль», экологичность, свежесть, которая здесь бывает «только первой» и высокое качество.Что же касается вкусовых качеств, то о них можно судить по тому, с какой скоростью прилавок пустеет и его приходится пополнять. Тут, как во времена недавнего советского прошлого – всегда, хоть небольшая, очередь да есть. Впрочем, это никого не пугает. Наоборот, можно повнимательней рассмотреть все многообразие товара. Ведь  и без того широкий ассортимент постоянно пополняется новинками. Колбасную продукцию, кстати, завозят также три раза в неделю, как и мясо. Поставщик – уже известный в Подмосковье - Щелковский комбинат «Халяль Аш», естественно имеющий сертификат «халяль».

Немаловажно и то, что халяльная продукция доставляется специальным транспортом и потому никаким образом не может соприкасаться с запрещенной. Доставка производится в максимально короткие сроки – товар всегда свежий.

Важную роль в торговле всегда играет человеческий фактор. Все работники магазина «Халяль» опрятные, чистоплотные и очень приветливые люди, настоящие профессионалы с которыми всегда можно получить квалифицированный совет и всегда приятно общаться.

Восточная чайхана принимает гостей.

Профессиональный подход.

Кафе Халяль пользуется большим успехом у электростальцев и жителей близлежащих городов – Ногинска, Купавны, Павловского-Посада. Секрет прост –  это настоящая восточная чайхана – не надо ехать в дальние края за экзотикой. Мусульманам нравится уютная домашняя спокойная обстановка и вкусная качественная еда, приготовленная в полном соответствии с традициями Ислама. Что же касается представителей других конфессий им все это тоже по душе. Здесь можно посидеть с друзьями за неспешной приятной беседой, а можно провести деловую встречу. В кафе можно придти всей семьей, отведать плов, лагман, самсу, вкуснейшие лепешки, ароматный зеленый чай. Кстати о чае. Наверное, такой необыкновенно вкусный чай бывает только в Средней Азии. Когда я сделала глоток из изящной пиалы - вспомнила вкус чая, который привозил мой отец из Ташкента, где часто бывал в командировках. Действительно, «тот самый вкус» - настоящий восточный. Естественно, чтобы чай «получился» он должен быть высококачественным и быть правильно, мастерски заваренным. Этим искусством кулинары «Халяль» владеют в совершенстве. Да, и вообще, они настоящие ассы в своей профессии.

Абдухалиль Холиков – «Настоящим восточным блюдом может быть только правильная халяльная еда»

Шеф-повар Абдухалиль Холиков – восемнадцать лет в профессии. Окончил пищевой техникум в Душанбе, работал в нескольких крупных московских ресторанах с европейской и восточной кухней. Но восточная кухня и кухня халяльная не одно и тоже. Порой хозяева ресторанов -  немусульмане лишь имитируют настоящие восточные блюда. В погоне за прибылью заменяют одни ингредиенты другими, добиваются нужного вкуса сомнительными добавками. Истинному мусульманину это не по душе и он так никогда не поступит.  Абдухалилю Холикову всегда хотелось кормить людей правильной с точки зрения Ислама и экологически чистой едой. И вот мечта осуществилась. Теперь поварское мастерство Абдухалиля раскрылось в полной мере. Каждое блюдо маленький шедевр, выполненный в полном соответствии с традицией и, конечно, из халяльных продуктов. Визитная карточка – ароматнейший плов. Все, кто отведал это блюдо, сразу же переходят в разряд постоянных посетителей чайханы, да и знакомых с собой приводят.

Хлеб – всему голова.

И не только хлеб, но и лепешки и пироги и всевозможные пирожки. Главный пекарь «Кафе Халяль» -  Джамшид Шарипов, естественно имеющий профессиональное образование и огромный опыт работы,  знает массу рецептов вкуснейшей выпечки. Вся продукция выпекается в традиционной печи – тандыре. Аромат пирогов чувствуется уже на «ближних подступах» к торговому дому «Южный».  А главный показатель успеха – интернациональная «хлебная» очередь, которая никогда не иссякает у прилавка с пирогами, ватрушками и самсой – ни в будни – ни в праздники. Ведь вкусные пироги любят и татары и русские и таджики, и украинцы, и азербайджанцы и белорусы.

Говорят, что каждая восточная женщина умеет вкусно готовить. И это правда. Да вот только времени у современной работающей дамы бывает не так много. А тут домашняя выпечка всегда с пылу с жару! Если в меню написано, что пирог с мясом – то в нем именно отборное мясо, а, если, к примеру с творогом – то свежайший творог. Качество гарантировано.

Зеленщики. Все изобилие земных плодов.

Какой восточный базар без обилия и многообразия ярких красивых сочных фруктов и овощей! Прилавок с плодами земли  радует глаз. Каждый плод как творение самого великого живописца, имя которому Всевышний.

Сухофрукты – финики, способные исцелять многие болезни, не менее полезная курага, инжир, масса сортов изюма – всего не перечесть! И, конечно, пряности. Настоящие натуральные, природные. Без добавок и «улучшителей вкуса». Именно, такие пряности не только придают блюдам вкус и нужный аромат, но и являются целебными – о чем всегда знали на Востоке. Здесь же можно приобрести и красивейшие среднеазиатские керамические блюда ручной работы. Ведь для вкусного полезного и красивого продукта необходима соответствующая посуда.

Благотворительность.

«Помогать и всемерно содействовать строительству мечети в Электростали наш долг, и мы это делаем с большой радостью».

Исам Хомидов человек скромный как все истинные мусульмане, не любит хвалиться и афишировать добрые дела. Он постоянно оказывает благотворительную помощь Ногинской мечети в организации ифтаров, праздничных мероприятий и встреч, предоставляет продукты для питания учащихся медресе. Узнав о том, что в Электростали выделен земельный участок под строительство мечети, он активно содействует реализации этого проекта. Будучи человеком милосердным и воспитанным в традициях уважения к людям старшего возраста постоянно помогает ветеранам и пенсионерам независимо от их вероисповедания.

Помочь строительству мечети имеют возможность и покупатели. Прямо около мясного прилавка установлен ящик для пожертвований.

Почетная Грамота Мухтасибата Московской области «За плодотворную деятельность» была воспринята коллективом магазина и кафе как признание их труда на благо жителей Подмосковья и как руководство к дальнейшему совершенствованию и продвижению по пути популяризации исламского образа жизни (продуктов питания «Халяль»).

beseda_za_chaem_1175x881.jpg glavni_pekar_1175x881.jpg magazin_1175x881.jpg pirogi_lubat_vse_1175x881.jpg plodi_zemli_1175x881.jpg radost_hozaiki_1175x881.jpg radushni_hozain_1175x881.jpg vot_tak_pusteet_prilavok_1175x881.jpg vsegda_radi_pokupetelam_1175x881.jpg

 

Автор Нина-ханум Финагина