Молодежи об Исламе - беседа со студентами РГСУ.

 

 

Тридцатого мая в Центральной детской библиотеке города Электросталь состоялась встреча студентов электростальского филиала РГСУ с заместителем председателя МРО «Сабыр» Асхатом Нигматулиным. Общение проходило в форме познавательной беседы. Среди студентов РГСУ немало этнических мусульман. Однако, встреча, проходившая в рамках Программы по толерантности, действующей в ВУЗе, собрала представителей и других вероисповеданий. Они были даже в большинстве. Это в очередной раз подтвердило, что интерес к исламской культуре очень высок среди молодежи нашего города.

Асхат Нигматулин подробно и конкретно рассказал о появлении Ислама на территории России, Подмосковья и нашего города. Дал сравнительную характеристику развития Восточной и Западной цивилизаций, на примере взаимосодружества двух братских народов – русских и татар, за долгие годы проникшихся духом взаимоуважения и взаимопонимания. Заместитель председателя МРО «Сабыр» рассказал об основных понятиях Ислама – о совершении Намаза, Хаджа, посте Рамадан, Закяте.

Выяснилось, что молодежь особенно интересуют «бытовые» вопросы Ислама – семейные отношения, воспитание детей, положение мусульманских женщин. Была затронута тема традиционного мусульманского бракосочетания – никах, обряда имянаречения, проводов в последний путь.

Студентов очень заинтересовал рассказ о мусульманской пище – Халяль. Причем, большинство слушателей хотело знать, где ее можно приобрести и, естественно, они получили подробный ответ. Благо в Электростали есть специализированный магазин «Халяль».

Не обошли вниманием народн6ый татарско-башкирский праздник Сабантуй. Он не имеет религиозной основы, но его создатели татары и башкиры традиционно исповедуют Ислам.

Студенты выразили желание продолжить встречи в новом учебном году, так как темы Ислама и Исламской культуры поистине  безграничны равно, как и интерес к ним. Важнейшая же цель этого мероприятия – воспитание среди молодого поколения взаимоуважения, религиозной терпимости, получение правильных представлений об основах Ислама и быте мусульман.

.

Нина Финагина