Электростальная солидарность

Десантники не только громят мечети. Есть среди них и те, кто помогает верующим.

Рашид Рахматуллин, заместитель председателя МРОМ «Сабыр» г.Электросталь безвозмездно предоставил помещение под проведение Джума намазов и меджлисов. В поселке Металлург, где находится дом Р.Рахматуллина, компактно проживают татары-мусульмане, среди которых много людей преклонного возраста.

Рашид служил в ВДВ, ныне предприниматель. Его хорошо знают и уважают и православные, и мусульмане, как человека готового всегда оказать помощь, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Рашид Рахматуллин активно участвует в жизни общины «Сабыр».

Он активно добивался выделения земли под строительство мечети в Электростали. Администрацией городского округа Электросталь предоставлен земельный участок в районе поселка «Металлург», называемого в народе «Татарским», под строительство мечети. Общая площадь участка – 0.8 га.

В соответствии с первичной планировкой на участке будет располагаться здание мечети, административно-хозяйственные постройки, парковка. Участок расположен в непосредственной близости от автобусной остановки и железнодорожной станции в зеленой зоне.

Большую помощь оказывает Р.Рахматуллин в благоустройстве мусульманского кладбища. Он безвозмездно предоставляет дренажные трубы и другие строительные материалы для обустройства подъездных путей.

 

Нина Зотова

Пресс-служба ДУМЕР