Мусульмане Ногинска и Электростали провели Лейлят уль Кадр вместе.

 

Жители 2 соседних городов – их разделяет всего 7 километров, не в первый раз отмечают праздники вместе. Это уже сложившаяся традиция. Многие ногинчане имеют родственников в Электростали и наоборот. У входа в Ногинскую мечеть мусульман встречал старейший имам города – Сафа хазрат Зайнетдинов, хорошо известный в обоих городах Руководил праздничными намазами Имам мухтасиб Московской области Рушан хпзрат Аббясов.

Многие мусульмане пришли семьями, в которых было по три поколения. Например, семья Харрасовых. - глава семейства Раис, его супруга Алия, дети Эльвира, Камиль, Алия и бабушка Раббия апа. Вместе с бабушкой пришла и Эльмира Якубова. В мае этого года она участвовала в олимпиаде юных чтецов Священного Корана в Москве и заняла 1 место.

В перерывах между чтением традиционного для Рамадана намаза таравих, читаемого по 4 ракята, Рушан хазрат вел с прихожанами беседы на темы нравственности и морали. Он в частности подчеркнул, что жизнь мусульманина должна быть примером во всем –внешнем облике, поведении в семье, на работе, в общественных местах. Лицемерие недопустимо, так как приводит к отрицательному восприятию мусульман в целом представителями других конфессий.

Во время ифтара, заботу о прихожанах взяла на себя Наймя ханум Салахдинова.

 

Нина Зотова

Пресс-служба ДУМЕР