Мусульманский центр появился в Электростали

 

Мусульманская община подмосковной Электростали открыла у себя в городе просветительский центр, где организованы лекции по основам ислама и занятия по чтению Корана.

Благодаря достигнутой договорённости между зам. председателя МРО "Сабыр" Асхатом эфенди Нигматуллиным и руководителем коммерческой структуры "ЮНКТ" Эдуардом Александровичем Пчелинцевым общине предоставлено помещение. Помещение расположено в непосредственной близости  от Электростальского филиала РГГУ.
В связи  с этим появляется перспектива  для совместной просветительской деятельности с учебным заведением.

Среди студентов ВУЗа немало мусульман, а в штате есть исламоведы историки, культурологи, политологи. Предполагается их активное участие в работе Центра.

Работа Центра осуществляется при поддержке ДУМЕР и Мухтасибата Московской области. Занятия в мектебе ведет студент МИУ Рафиз Миннуллин. Центр открыт не только для мусульман, но и  для всех, кто хочет больше знать об исламе, его истории, культуре. Планируется проведение экскурсий и выездных занятий.

Молодежная программа МРО «Сабыр» включает сотрудничество с «Электростальским городским центром патриотического воспитания», с которым также заключен договор. Мусульмане города уже принимают участие в поиске родственников мусульман, погибших в годы ВОВ на полях сражений. Молодежь будет участвовать в поисковых экспедициях и патриотической работе.

Информационная поддержка деятельности МРО «Сабыр» будет осуществляться при содействии популярной городской газеты «Молва».

Необходимо отметить, что многие городские организации выражают желание сотрудничать с МРО «Сабыр». Например, лекции по истории ислама уже проводились в городской библиотеке.

Пресс-служба ДУМЕР

http://www.islamrf.ru/news/russia/rusanons/18148/