Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов по приглашению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 87-летней годовщине со дня образования региона.

В рамках празднования на территории дома правительства Московской области была организована тематическая фотовыставка, посвященная знаковым событиям в жизни Подмосковья. Кроме этого прошел концерт с участием артистов российской эстрады и творческих коллективов.

В качестве почетных гостей присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, президент и председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

В торжественных мероприятиях также приняли участие члены правительства Московской области, руководители и сотрудники органов местного самоуправления муниципальных образований региона, политические и научные деятели, работники культуры, промышленности, здравоохранения, образования, представители молодежных и общественных организаций.

«Московской области исполняется 87 лет. Дата не круглая, но важная. В разные эпохи Московская область проявляла себя очень ярко, центр духовной и научной мысли всегда был сосредоточен здесь. Мы реализуем масштабные проекты в самых разных направлениях жизнедеятельности человека. Особые слова благодарности я хотел бы сказать Президенту Российской Федерации за поддержку наших магистральных стратегических проектов. Мы очень активно участвуем в федеральных программах, и благодаря тесному и надежному партнерству с Правительством России, нам удается решать стратегически важные вопросы в экономике и социальной сфере. За последние три года мы создали три особые экономические зоны, которые наполняются инвесторами, резидентами. Для нас это стратегическая задача обеспечить экономическое развитие территории. Хочу поблагодарить всех, кто каждый на своем участке вносит лепту в развитие нашего региона. Хочу от всей души поздравить присутствующих здесь в зале и всех жителей Подмосковья с Днем Московской области», – сказал в поздравительном слове Андрей Воробьев.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметил, что Московская область является динамично развивающимся регионом, где сосредоточен высокий научный, промышленный и культурный потенциал.

«Московская область – это регион, в котором зарождалась наша духовность, сегодня она развивается как индустриальный регион. И все это благодаря заслугам и трудам жителей Московской области. Я бы хотел отметить, что на сегодняшний день правительство Подмосковья делает все необходимое, чтобы на территории региона возрос уровень жизни, открывались детские сады, школы, библиотеки, музеи, филармонии. Хочу пожелать Московской области дальнейших успехов в развитии», – слова Александра Беглова.

В рамках официальной части торжественных мероприятий, состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Московской области.

В ходе торжественных мероприятий Александр Беглов вручил молодым ученым свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации.

Необходимо отметить, что гранты для государственной поддержки молодых российских ученых выделяются на двухлетний срок с целью финансирования расходов на проведение научных исследований. Размер гранта молодого ученого-кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, для доктора наук – 1 миллион рублей в год.

В этом году государственную поддержку получили семь молодых ученых из Московской области.

Пресс-служба ДУММО по материалам http://mosreg.ru