11 ноября делегация ДУММО во главе с Председателем МРОМ Коломны и Коломенского района Идрисом Хакимовым приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса рисунков и литературных произведений, посвященных теме дружбы народов, проживающих на территории Московской области, достижения межнационального мира и согласия между ними.

Церемония награждения прошла во Дворце культуры «Яуза». От Мытищ в конкурсе на лучшее литературное произведение победила учащаяся 11 класса гимназии № 16 Полина Левина, в конкурсе рисунков первое место заняла работа Софьи Афоничевой, третье – Василисы Кремневой, ей всего пять лет.

Конкурс литературных работ и рисунков, посвященных этнокультурному многообразию народов России, проходил в Московской области с 15 сентября по 17 октября. На муниципальном уровне в нем приняло участие около 20 тысяч человек. Для участия во втором, областном этапе, было направлено около 500 литературных произведений и около 4 тысяч рисунков. По итогам 30 человек победили в конкурсе на лучшее литературное произведение, 45 – в конкурсе на лучший рисунок. 

Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина наградила победителей областного творческого конкурса, посвященного дружбе народов, в пятницу в Мытищах, она вручила награды за первое место.

«Сегодня мы подводим итоги творческого конкурса, посвященного дружбе народов. Он был впервые организован в 2016 году правительством Московской области при поддержке губернатора региона Андрея Воробьева, Федерального агентства по делам национальностей. Тысячи заявок, работ, рисунков и литературных произведений, которые были направлены для участия в конкурсе, пропитаны любовью к своей стране, городам, людям. В нашей стране испокон веков живут представители более 100 национальностей. Наше единство делает сильным каждого из нас и, в том числе, наше родное Подмосковье. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, ученики школ. Самому маленькому участнику три года, самому старшему – 91», – сказала Хаймурзина. 

Победителей конкурса, занявших вторые места в номинации «Рисунок» и «Литературное произведение», наградил замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов.

Он отметил, что в 2016 году Московская область стала одним из главных участников программы агентства «Укрепление единства российской нации», и выразил надежду, что и в следующем году регион получит такую субсидию.

Также в рамках мероприятия прошел гала-концерт, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности национальных общественных объединений Московской области и Мытищ.

Пресс-служба ДУММО по материалам РИАМО

photo_2016-11-14_17-20-49.jpg photo_2016-11-14_17-20-52.jpg photo_2016-11-14_17-20-55.jpg