В Акатьевском сельском доме культуры прошел IV-й фестиваль национальностей «Под небом одним!», посвященный 75-й год­овщине начала контрна­ступления советских в­ойск против немецко-ф­ашистских захватчиков­ в битве под Москвой.

На фестивале были представлены творческие площадки: «Национальная кухня», «Многоцветье культур», «Ремесленная слобода», «Cемейный фотоальбом» и «В нашем единстве вся наша сила!». 

На фестивале желающие могли отведать национальные блюда и поучаствовать в мастер-классах по их приготовлению. Посетить интерактивную выставку с предметами декоративно–прикладного творчества, быта, национальными костюмами. Мастера декоративно-прикладного творчества также провели мастер-классы, где можно было приобрести множество приятных и красивых сувениров.

Местная религиозная организация - общество мусульман Коломны и Коломенского района приняла активное участие в подготовке и проведении фестиваля. 

МРО ОМ Коломны и Коломенского района для участия в фестивале Детского ансамбля из села Астапова Луховицкого района оказала благотворительную помощь детям в качестве приобретения костюмов для выступления и постановки номера, который был отмечен бурными овациями зрителей.

Завершился фестиваль концертной программой - «В нашем единстве вся наша сила!».

Одним из номеров активистами общины был поставлен на стихи Расула Гамзатова «Журавли» и был посвящён погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. 

Председатель МРО ОМ Коломны и Коломенского района приветствуя гостей и участников фестиваля отметил, что сплочённость нашего многонационального и многоконфессионального народа в годы Великой Отечественной войны помогла разгромить фашистскую Германию и милитаристскую Японию. 

-Мы всегда должны помнить о том великом подвиге наших отцов и дедов благодаря которым мы сегодня собрались под мирным небом одним, - добавил Идрис Хакимов.

Главные цели фестиваля - популяризация идей толерантности, уважительного отношения к личности независимо от национальной принадлежности, а также знакомство с культурой народов России и выходцев с ближнего и дальнего зарубежья, проживающих на территории Коломенского муниципального района.