Имам-хатыб Ногиской мечети Абдуррауф хазрат Фаизов провел встречу-беседу с военнослужащими  «МВВКУ» - Московского высшего военного командного училища, расположенного в Московской области, г. Ногинск.

Абдуррауф хазрат познакомился с военнослужащими и в ходе беседы отметил, что служба в армии это еще и процесс получения знаний и навыков, а с позиции Ислама приобретение и применение полученных знаний – одна из важнейших составляющих жизни человека. О чем  свидетельствуют первые ниспосланные аяты:

"Читай [просвещайся, всесторонне развивайся]. Господь твой наищедрейший [о чем не следует забывать, преодолевая трудности и лишения, а также когда приобщаешь себя к новым знаниям, что на первых порах кажется невыносимо тяжелым]". "[Господь твой] Который научил перу [научил человека письменности; заложил в нем возможность писать и читать]". "Научил человека [открывая перед ним все новые горизонты познания] тому, что тот не знал".  (Св. Коран 96:3-5)

А также достоверный хадис, в котором передаются слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

«Приобретайте знания от колыбели до могилы» 

Также Абдуррауф-хазрат обратил внимание военнослужащих на то, что Ислам позиционирует службу в армии и защиту Родины не только как долг перед Родиной, но еще и как прямую обязанность верующего. Служить в армии должно добросовестно и с полной самоотдачей, не теряя бдительность и, пребывая в постоянной готовности встать на защиту Отечества. Ислам никогда не призывал к войне, а, напротив, к миру и согласию. И за оружие браться позволительно лишь для предотвращения нападений врагов и защиты Родины.

В завершение Абдуррауф хазрат, с целью оказать моральную поддержку, подбодрил солдат, сказав, что пройдут годы, и они будут с теплом вспоминать время, посвящённое службе в армии, и выразил надежду, что дружеские связи, которые образовываются во время службы между сослуживцами, удастся укрепить и сохранить на протяжении все жизни.