10 февраля имам-мухтасиб Али Хасанов посетил с рабочим визитом мусульманскую общину города Щелково.

В ходе визита Али хазрат совершил пятничную молитву в Щелковской Соборной мечети. Председатель МРОМ г. Щелково и Щелковского района Ринат хазрат Сайфутдинов ознакомил имам-мухтасиба с положением дел мусульманской общины в районе и рассказал о текущих проектах организации.

На пятничную молитву собирается около пятиста молящихся, половина из которых вынуждена совершать молитву на улице в солнечную погоду и в сильные морозы. На праздничную молитву верующих собирается самое большое количество в Московской области  - от 11 до 13 тысяч молящихся. 

Щелково - пример гармоничного сосуществования в добрососедстве всех религий. Недавно прошедшая встреча православных и мусульман является тому подтверждение, организованая Миссионерским ­отделом М­осковской е­пархии и Правительством Московской области, где приняли участие православные священники, имамы мечетей, а также студенты и прихожане. 

Следует отметить, что Щелковская мечеть появилась одной из первых в Московской области после демократических преобразований в стране. Была открыта в 2001 году. На торжественном открытии принял участие духовный лидер мусульман страны председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

20170210_125351.jpg