В Коломне, на базе ДК «Мастер», в рамках 9-го поэтического марафона прошло мероприятие на межнациональную тематику.

В его организации и проведении приняли участие члены комиссии по культуре, межнациональным и межконфессиональным отношениям, развитию добровольческого движения, благотворительности и работе с IT-сообществом Общественной палаты Коломны.

Кроме того, помощь оказали «Общество мусульман Коломны и Коломенского района», Коломенское отделение региональной общественной организации «Татарский национальный центр Московской области», ГСГУ и сотрудники учреждений образования и культуры города.

От имени Общественной палаты Коломны с приветственным словом к участникам игры выступил Идрис Хакимов. Он поблагодарил всех, кто решил принять участие в данном мероприятии, и выразил мнение, что могущество России сегодня, как и многие века, держится на межнациональном и межконфессиональным мире населяющих ее народов.

Само мероприятие было организовано в виде игры брейн-ринг. По три команды от школ и их группы поддерж­ки отвечали на вопросы ведущих о флагах государств, известных национальных поэтах, писателях, государственных деятелях. За правильные ответы командам начислялись очки. Раунды игры чередовались с танцевальными, песенными и стихотворными номерами на языках народов России (русском, украинском, армянском, узбекском, казахском, азербайджанском, чеченском, татарском, таджикском и даже китайском).

В тему: Прихожане местной религиозной организации мусульман Коломны и Коломенского района под руководством имам-мухтасиба Салиха Демидова организовали работу по расширению зоны парковки, наведению порядка, благоустройству территории мусульманского культурного центра и прилегающей к зданию территории жилых домов.

Как сообщается на официальном сайте ДУММО, силами активистов была засыпана щебенкой дорога к мусорным контейнерам, предназначенным для мусора жителей многоэтажных домов, очищены от сора и приведены в порядок территории. Жители многоэтажек выразили огромную благодарность активистам за благоустройство придомовой территории.

Источник: Газета «Вопрос - Ответ»

39.jpg

47-2.jpg

45-2.jpg

48.jpg