В ночь с 23 на 24 апреля наступит одна из благословенных и священных для мусульман ночей - Ночь Вознесения (Лейлят аль-Мирадж) Пророка Мухаммада (мир ему). Известно, что Посланник Всевышнего (мир ему) был разбужен и перенесен на волшебном животном Аль-Бурак в Иерусалим. Разверзлись Небеса и открылся путь, который привёл  Мухаммада (мир ему) к трону Творца, однако ни ему, ни сопровождавшему его ангелу Джабраилу не было дозволено вступить в запредельные области. 
 
В Священном Коране сказано: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий» (Коран, 17:1).
 
В этот период Мухаммад (мир ему) встречался и беседовал с другими пророками, включая Иисуса (Ису), Моисея (Мусу) и Авраама (Ибрахима). Мир им. 
 
Один из хадисов повествует нам: 
«Посланнику Аллаха были даны три вещи во время Мираджа – пятикратный намаз, завершение Суры «Аль–Бакара» и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадет в грех многобожия,  будут  прощены их большие грехи» (Муслим «Иман», 279).
 
Одной из самых важных особенностей Мираджа является то, что во время него было велено обязательное (фард) пятикратное совершение молитвы (намаз). 
 
По совету Пророка Мусы (мир ему) Посланник Всевышнего обратился  к Господу с просьбой даровать облегчение своей умме, и Творец сократил количество намазов с 50 до 5 раз в день!  Отметим, что Всевышний Аллах, взяв за единицу десять, сообщил о том, что человеку, совершающему пятикратный намаз, Он воздает вознаграждение как за пятьдесят намазов.  
Затем Создатель сказал:
«Если кто-либо пожелает совершить благое дело, но не сможет его совершить, то ему запишется одно вознаграждение за его благое намерение. Если же он совершит это благое дело, то ему запишется десять вознаграждений. Если кто-то захочет совершить какое-нибудь злое деяние, но не совершит его, оно ему не зачтется. Если же он совершит его, то ему запишется один грех!»

Дорогие единоверцы! В эту благословенную ночь призываю вас творить добрые дела, поминать Всевышнего Аллаха и Посланника Его (мир ему), возмещать намазы, делать тауба (покаяние) и дуа (мольбы), читать Коран и рассказывать своим родным и близким о благословенной ночи Мирадж!
 
Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов