Сегодня, 3 мая, на территории Ногинской Соборной мечети был установлен экобокс. Экобокс – это специальный контейнер по приему опасных для экологии отходов, таких как энергосберегающие лампы, градусники, батарейки, аккумуляторные батареи. Размещение экобокса было осуществлено в рамках деятельности Комиссии, по вопросам экологического развития, действующей при Совете Муфтиев России.

Членов комиссии встречал имам-хатыб Ногинской Соборной мечети Абдуррауф хазрат Фаизов, который в ходе встречи ответил на ряд вопросов.

  1. Как вы пришли к решению установить экобоксы и разделяли ли вы раньше как-то опасные бытовые отходы от обычного мусора?
    Процитирую известное высказывание: «Чистота – от веры». В исламе среди установлений, относящихся к жизнедеятельности и религиозной практике, установления на счет чистоты занимают одно из первых мест. Причем речь, как о религиозной чистоте, так и о бытовой. Естественно, c развитием технологий совершенствовались и инструменты наведения и поддержания чистоты и экобокс как раз один из таких современных инструментов. Отвечая на вторую часть вопроса, скажу, в ходе работы мечети, конечно же постоянно встает вопрос, сбора и утилизации отходов, строительного и бытового мусора. Мы, насколько это было возможно, разделяли отходы. Однако при этом мы понимали, что так или иначе наши пакеты с отходами попадут на единую свалку вне зависимости от их содержимого. Использования экобокса решает эту проблему.
  2. Как вы объясняете людям, что нужно сохранять окружающую среду и ответственно относится к проблемам экологии?
    Одним из эффективных инструментов увещевания являются пятничные проповеди (хутбы), в рамках которых имамы мечети поднимают многие вопросы нравственных качеств, жизнедеятельности и религиозной практики верующего. Вопросы экологии не исключение. В Священном Коране неоднократно говорится о том, что Всевышний Аллах дал людям Землю во временное пользование, и это не значит, что мы можем разводить на ней грязь и уничтожать ее. Напротив, наша задача в течение жизни поддерживать окружающий нас мир в чистоте и не ухудшать своими действиями условия проживания ни для себя, ни для наших будущих поколений. Богобоязненный человек никогда не станет разрушать и портить то, что даровал ему Бог!

Мусульманская община «Аль-Ихсан» среди общин Москвы и МО стала первой, разместившей у себя экобокс. В дальнейшем, данные приемники будут установлены и в других общинах.