"Мусульманские культурные центры как фактор гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений"

Уважаемые организаторы и участники конференции!

Я рад вас приветствовать традиционным мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благоволение!


В октябре 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече с муфтиями в Уфе  сказал, что "социализация Ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье. Здесь важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы". Следуя курсу, данному Президентом нашей страны, фактически ровно через год в день Народного единства 4 ноября 2014 года по благословению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в г.о. Подольск Московской области открылся первый мусульманский культурный центр.  За время своей работы он стал хорошей площадкой для ознакомления россиян с традициями и культурой своих сограждан-мусульман, а также местом адаптации мигрантов. Также немаловажную роль сыграли регистрация и открытие при поддержке Правительства Московской области в 2015 году духовной профессиональной  образовательной организации "Исламский колледж Московской области", который готовит кадры, в частности, священнослужителей, для работы в религиозных мусульманских организациях. Я хочу особенно отметить, что сегодня наши мусульманские площадки -  центры и мечети открыты для представителей разных религий, где можно ознакомиться с истинными духовными ценностями религии Ислам.

Уверен, что потенциал ознакомления россиян с традициями и культурой своих сограждан способен укрепить и гармонизировать национальный диалог и многовековые узы братства между разными народами нашей страны, нашей Родины. Особое внимание я бы хотел обратить на вопрос адаптации детей мигрантов. При наших общинах, мечетях и культурных центрах открыты детские просветительские центры, где работают высококвалифицированные педагоги. Так, нами были внедрена развивающая  программа по русскому языку для детей мигрантов. И сейчас данные программы используют в мусульманских детских развивающихся центрах «Арбузик» г. Ногинск, г. Элетросталь и детском развивающемся центре в г. Мытищи. Такие программы обучения направлены на знакомство и изучение русского языка для детей дошкольного возраста с использованием дидактического материала. Так же с детьми осуществляются выездные мероприятия в музеи, на выставки с целью ознакомления с культурой российского народа. Дети, посещающие эти программы уже после легко адаптируются в различных образовательных организациях.

Вот уже не первый год Духовным управлением мусульман Московской области организуется досуговое пребывание детей мигрантов на летний период (2 мес).  Данная инфраструктура более развита в таких городах, как Ногинск, Подольск, Старая Купавна, Мытищи, Химки, Яхрома. 

В результате данных программ, реализуемых в наших центрах, дети легко адаптируются в различных образовательных организациях, владеют правилами поведения в обществе, говорят на русском языке. 


Неотъемлемой частью по адаптации мигрантов являются проповеди имамов во время пятничных богослужений. 

Имамы мусульманских общин ведут работу с местным населением и мигрантами по духовно-нравственному и интеграционному воспитанию. Имамы мусульманских религиозных организаций вносят большой вклад в укрепление межнациональных отношений на территории Подмосковья. Регулярные лекции помогают людям разных национальностей быстрее адаптироваться в социальную и культурную жизнь города и района, более успешно взаимодействовать с местным населением.

В настоящее время в ДУММО официально зарегистрированы 47 мусульманских организаций и в каждой общине количество прихожан составляет от 500 до более 1000 человек  в пятницу, т.е. примерно общее количество посещаемых составляет более 20 тысяч человек, из них 60% - это мигранты. И те мигранты, которые посещают мечети, молельные дома и мусульманские центры коренным образом меняют поведение в социуме в лучшую сторону. Вот почему сегодня так важно открытие мусульманских культурных центров и молельных домов, чтобы наши единоверцы получали достоверную информацию об истинных ценностях Ислама. В противном случае, они могут попасть в руки деструктивных сил, собираться в пятницу в подвалах, где псевдо-проповедники будут внушать им совершенно иные, чуждые Исламу постулаты с целью внесения смуты. 

Если говорить о культурных мероприятиях, которые направлены на добрососедство, дружбу народов, а также на адаптацию мигрантов, то ежегодно в мусульманских общинах Московской области проходит  культурное мероприятие - "Мавлид ан-Наби"- Рождество Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). 

В рамках работы с молодежью реализуются и спортивные мероприятия. Так, ежегодно проводятся турниры по мини футболу среди мусульманских общин, в которых участвуют представители различных национальностей, в том числе и мигранты. Основной целью является популяризация здорового образа жизни и дружба между нациями, вовлечение молодого поколения в спорт и здоровый образ жизни.

Не забыли в мусульманских общинах Московской области и о женской половине общества. 

Уже сегодня активно работают  женские клубы при мусульманских организациях г. Ногинска, Электросталь, Подольск (Мусульманский центр «Рахман»). Ведется работа с женщинами различных возрастов, культур и национальностей. Работа также направлена на адаптацию женщин – мигрантов в социуме. Проводятся мероприятия, куда приглашают психологов, проводятся мастер-классы, занимаются благотворительностью. 

Несомненно, члены и прихожане мусульманских общин Подмосковья вносят свой существенный вклад в развитие Московской области, принимают активное участие в областных и городских мероприятиях. Например, только весной 2017 года в Пушкино мусульманская община городского округа  Пушкино провела 9 субботников, в которых принимают участие не только коренные жители, но и мигранты. Один из таких субботников был организован после пятничной молитвы в канун Пасхи, когда мусульмане оказали помощь в благоустройстве и уборке прилегающей территории православного храма. Кроме того, ежегодно мусульманские общины региона участвуют в акциях Губернатора МО, таких как Посади дерево. 

Местные религиозные организации мусульман Московской области проводят большую благотворительную деятельность. Особенно в дни мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан- байрам проводят благотворительные акции «Рамадан – месяц добрых дел», «Дари добро», акция «Курбан» - раздача мяса жертвенного животного для малоимущих и нуждающихся вне зависимости от нации и религиозных убеждений. 

В начале каждого учебного года в мусульманских общинах проходят акции по сбору детей из малоимущих семей в школы. Мы рады, что в подобных акциях участвуют и мигранты, которые, в том числе, оказывают помощь своим соотечественникам. Говоря о благотворительных программах и проектах, я не могу не отметить уникальное мероприятие - Шатер Рамадана.

В  месяц Рамадан проводится ежегодный благотворительный культурно-просветительский проект «Шатер Рамадана», который посещают представители различных религий и национальностей, представители национальных автономий, деятели науки, искусства и спорта, а также представители государственной и муниципальной власти. 

В рамках этого проекта проходят дни национальных республик: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Узбекистана; вечер Ногайской общины, Уйгурского народа,  Кумыкской общины и др. 

Основной целью проекта являются духовное просвещение, развитие межкультурного и межрелигиозного диалога, популяризация общечеловеческих нравственных ценностей. В рамках Дня Духовного управления мусульман Московской области в «Шатре Рамадана» мы рассказываем о деятельности нашей организации, знакомим с культурой мусульманских народов, проживающих в Подмосковье.В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне также ежегодно проходят патриотические акции и торжественные мероприятия, на которые приглашаются ветераны разных национальностей. Так, например, крупные мероприятия прошли в исламском татарском культурном центре г. Орехово-Зуево и мусульманском центре города Подольск. В завершении своего выступления, хотелось бы подчеркнуть, что мусульманские общины оказывали и будут оказывать поддержку властям по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, по адаптации мигрантов во имя сохранения мира и согласия на подмосковной земле.  И уже сейчас мы видим значительные результаты нашей совместной работы. 

Желаю успешной работы конференции! 

Благодарю за внимание!