Юные мусульмане Петрозаводска приняли участие в скайп- конференции Мост Мира- Вместе на благо мира. 


В конференции участвовали школьники из трех городов: Санкт-Петербурга, Казани и Петрозаводска. В начале встречи участники смогли познакомиться при помощи скайпа. Камила Абдурахманова, Норбулот Джунушалиев, Иса Хаматханов и Гульнара Нурдинова являются Послами мира от Карелии. 


Участники конференции обменялись мнениями о том, как нужно жить, чтобы сохранить мир, сообща выработать правила мирной жизни. Молодое поколение осознало: невозможно достичь мира каждому человеку в отдельности, так как невозможно жить изолированно друг от друга. 
Мир наступает, только, если  в отношениях людей присутствует гармония. 

Участники каждого города познакомились с Послом мира Валенсом Манирагена, который рассказал о своей миротворческой деятельности и ответил на вопросы ребят. 

В своем приветственном выступлении представитель Федерации за всеобщий мир, Посол мира, учитель школы №358 Московского района Санкт-Петербурга Татьяна Красносумова рассказала о традиции отмечать Международный день мира, о традиции ежегодно звонить в этот день в Колокол мира. В июне 1954 года Организации Объединенных Наций Японией был преподнесен «Колокол мира». Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира.  В колокол, находящийся в центральном учреждении ООН, принято звонить два раза в год: в первый день весны – день весеннего равноденствия, и 21 сентября, в Международный день мира. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Ежегодно в Международный день мира люди во всем мире собираются для того, чтобы вновь подтвердить эту мысль, помянуть жертв конфликтов и заявить о своей готовности посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира. 

В конце встречи все участники моста мира смогли посмотреть видеоролик «МИР БЕЗ ВОЙНЫ – ДЕТИ ЗЕМЛИ»