В конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось отчетное годовое заседание Духовного управления мусульман Московской области. В рамках мероприятия, в котором приняли участие главы  мусульманских общин Подмосковья, Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов выступил с отчетным докладом. Он подчеркнул, что за прошедший период были реализованы все планы, намеченные на последнем заседании. Глава мусульман Подмосковья особо отметил поддержку Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина  проектов и мероприятий ДУММО с момента основания организации, что еще более вдохновляет на расширение деятельности общин в духовной, культурной, просветительской и общественной сферах в Московской области. Так, по словам Рушана хазрата Аббясова, в 2017 году были зарегистрированы 4 новые мусульманские организации:  г. Можайск, г. Зарайск, г. Фрязино, Молодежная организация «Созидание» г.о. Подольск, а также появились 6 новых зданий для проведения богослужений. Всего сегодня ДУММО объединяет под своим началом порядка 50 мусульманских организаций. "Одним из самых значимых событий прошедшего года стало открытие в городе Старая Купавна мусульманского татарского культурного центра с участием Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.В мероприятии приняли участие и выступили с приветствиями Заместитель Председателя Правительства Московской области Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна, Глава Ногинского муниципального района Красавин Игорь Петрович, Глава муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» Сухин Игорь Васильевич, настоятель Богоявленского собора Ногинска протоиерей Марк Ермолаев, а также руководители и представители дипмиссии арабо-мусульманского мира. В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в РФ М.Вахид Суприйяди, Первый секретарь Посольства Республики Индонезия в РФ Нанаг Фадиллах, советник посольства Республики Судан в РФ Бабикер Элоста, Первый секретарь посольства Королевства Саудовская Аравия Мухаммед Аль-Шамри, Первый секретарь посольства Республики Ирак в РФ Хусейн Аль-Раммахи и другие", - сказал глава ДУММО. 

Рушан хазрат Аббясов отметил, что в настоящее время при общинах ДУММО работают 16 медресе. 

"Что касается образовательной деятельности, то вот уже несколько лет ведет свою работу Исламский колледж Московской области, где обучаются будущие имамы, ведутся курсы повышения квалификации и тренинги для имамов, проходит ежегодная олимпиада среди учащихся медресе, для совсем маленьких прихожан работает детский развивающий центр "Арбузик", - добавил Председатель Духовного управления мусульман Московской области. 

В нынешнем году, по словам муфтия Подмосковья, как и в предыдущие периоды ведется тесная работа с Правительством МО, Госадмтехнадзором, проходят встречи с главами городов и муниципальных образований. 

Ежегодно ДУММО проводит благотворительные акции. Так, основными мероприятиями стали раздача продуктов малоимущим, многодетным, пожилым людям, в общей сложности было роздано 3 тонны продуктов и 3 тонны фиников в месяц Рамадан (раздача жертвенного мяса), а также организация благотворительных концертов Заслуженной артистки России и Татарстана Наили Фатеховой "Без бергэ" в 9 городах Московской области. 

Рушан хазрат Аббясов также напомнил, что в прошедшем году состоялись научная конференция "Ислам в Московском регионе" и Фестиваль "Исламская культура в Подмосковье". 

С отчётом о финансово-хозяйственной деятельности ДУММО выступил Председатель ревизионной комиссии Хакимов Идрис Галимжанович.

О деятельности Исламского колледжа Московской области рассказал ректор данного учебного заведения Инсаф хазрат Камалов. По его словам, студенты обучаются по специальности "Исламское богослужение". Срок обучения при очной форме - 2 года 10 мес., при очно-заочной и заочной форме - 3,5 года. 

Основу учебной программы колледжа составляют религиозные дисциплины, такие как Коран, тафсир (толкование Корана), акыда (Исламское вероубеждение), хадис (изречения Пророка Мухаммада (мир ему), фикх, сира (история пророков и Пророка Мухаммада (мир ему).) и другие, также проводится обучение русскому, арабскому и другим языкам. 
Сегодня в Исламском колледже Московской области проводится обучение как  на очном, так и на заочном отделениях. Уже в этом году состоится первый выпуск имамов для работы в городах Подмосковья. 

В ходе заседания была продемонстрирована презентация Духовного управления мусульман Московской области, где были представлены достижения оорганизации за прошедший год. 

Пресс-служба ДУММО