Верующие Коломны совершают молитву под открытым небом
 
 
 
4 августа с.г. в мусульманская община Коломны собирала гостей на ифтар. В город приехал и председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов. Его сопровождал руководитель аппарата, заместитель председателя ДУММО Али хазрат Хасанов.

За ифтаром собралось более 50 человек – костяк мусульманской общины города. Во время ифтара глава ДУММО ответил на вопросы мусульман Коломны и обсудил с ними перспективы развития общины.


Не так давно в общине произошли административные изменения – в 2011 году был избран новый председатель Идрис Хакимов, назначен новый имам Салих хазрат Демидов.

За год работы заметно повышение активности общины: представители мусульман Коломны заняли призовые места на областных олимпиадах, второй год подряд выигрывают первенство по футболу среди мусульманских общин области.

В Коломне мусульмане являются второй по численности общиной верующих после последователей православия. Всего в городе насчитывается более 10 тысяч мусульман. Вот уже на протяжении более 15 лет община вынуждена ютиться в различных съемных помещениях – в домах культуры, арендуемых зданиях и т.д. Год назад община арендовала отдельно стоящее здание, которое и стало временным модельным домом для мусульман города.

Таким образом, вопрос о наличии мечети, в которой мусульмане могли бы чувствовать себя полноправными горожанами Коломны, является сегодня наиболее остро стоящим перед общиной. Этот вопрос, безусловно, обсуждался и во время ифтара в месяц Рамадан. Верующие коломенцы вот уже в который раз обратились к имам-мухтасибу Московской области Рушан хазрату Аббясову с просьбой о содействии в решении вопроса о выделении земельного участка под строительство мечети, на что глава мусульман Московской области сообщил прихожанам, что данный вопрос вот уже на протяжении нескольких лет поднимается как на уровне муниципальных властей, так и на уровне руководства области. «Данный вопрос мы обязательно поднимем перед новым губернатором Московской области, и мы уверены, что позиция нового главы в отношении данного вопроса является более просвещенной, дальновидной и независимой», – сообщил Рушан хазрат Аббясов, добавив, что лишь Всевышний открывает сердца, и «если этого ранее не произошло, значит, мы к этому не были готовы». Рушан хазрат призвал не зацикливаться на существующих сложностях, стремиться больше созидать и совершенствоваться, работая на благо уммы и общества, процитировав аят Корана «Всевышний не изменит вашего положения, пока не изменитесь вы сами».

Городские власти Коломны на протяжении многих лет игнорируют проблемы весомой части своих горожан, по всей видимости, не желая отдавать себе отчет в том, что в городе действительно проживает несколько тысяч мусульман, которые не только не могут нормально проводить свои обязательные ежедневные пятикратные молитвы, но и отмечать праздники, учиться в воскресной школе, проводить различные мероприятия, направленные, в том числе, не укрепление мира и духовности в городском обществе.

Вот и в месяц Рамадан, после вечернего разговения, верующие вслед за имамом совершили молитву… под открытым небом.