Сегодня, 14 апреля, на Фонтанной площади г. Ногинск, прошло мероприятие по раздельному сбору бытового мусора, организатором которого выступило экологическое движение «Раздельный сбор». Координировала мероприятие представитель движения Майрушкина Анастасия. В мероприятии приняли активное участие жители города, представители межрегиональной общественной организации «Сфера», «Мособлгаза», и других организаций. От мусульманской общины «Аль-Ихсан» участвовал руководитель пресс-службы общины Станислав Токарев.
В ходе мероприятия было собрано и отсортировано много мусора, и стоить отметить, что дети, которые тоже принимали и участие в процессе сортировки, делали это искренне и с неподдельным интересом.
Участники мероприятия обменялись контактами и рассмотрели возможность реализации совместных экологических проектов.
Напомним, что при Совете Муфтиев России действует Комиссия по вопросам экологического развития, при содействии которой в прошлом году у Ногинской Соборной мечети был установлен экобокс, для сбора таких отходов как градусники, батарейки и люминесцентные лампы.

«Каждому мусульманину известно выражение «Чистота - половина веры». Слово чистота тут понимается в широком смысле, это и личная гигиена, и чистота в доме, и в городе в целом. И мы на деле доказываем, что это так, совершая омовение перед молитвой, поддерживая чистоту в домах и мечетях, участвуя в общегородских субботниках, экологических акциях по озеленению и в мероприятиях по раздельному сбору мусора, аналогичных сегодняшнему. Я благодарю движение «Раздельный сбор» за их вклад в экологическую деятельность нашего региона и надеюсь на совместное сотрудничество наших организаций в данном направлении» - отметил Станислав.

В Ногинске данное мероприятие проходит один раз в две недели с 12 до 14:00.