Сегодня в Соборной мечети г. Щелково был организован детский праздник. Посвящен он был сразу двум событиям: окончанию учебного года в медресе при мечети и скорому наступлению Священного месяца Рамадан.

Общее количество детей на празднике было около 60 человек. Столь внушительного числа маленьких гостей удалось достичь благодаря огромной организаторской работе, проделанной сотрудниками мечети во главе с имамом-хатыбом Русланом хазратом Новиковым, в рамках подготовки праздника.

Торжество началось со вступительной речи Руслана хазрата, который от имени Председателя Духовного управления мусульман муфтия Рушана хазрата Аббясова и от себя лично поприветствовал детей и их родителей, поздравил с окончанием учебного года, пожелал добра и милости Аллаха.

Поскольку одним из поводов для праздника послужило приближение месяца Рамадан, а как мы знаем именно в этот месяц начал ниспосылаться Священный Коран пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), Руслан хазрат процитировал первые ниспосланные слова «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее» (96:1). Эти слова всегда рассматривались мусульманами как призыв непрерывно получать знания, развиваться. И говоря это, Руслан хазрат в первую очередь обращался к присутствующим детям, которые пока не посещают медресе, в надежде что они откликнуться и вольются в ряды учеников.

Программа праздника состояла из трех частей:

В первой части дети, учащиеся медресе продемонстрировали свои знания, полученные за время обучения, в области Корана и истории пророков, рассказывали стихи на русском и татарском языках.

В начале второй части ученикам медресе были вручены грамоты и подарки, а далее приглашенные аниматоры провели для детей развлекательную программу, викторины и конкурсы.

Третьей частью праздника стало чаепитие.

В завершении праздника все без исключения дети получили подарки.