13 июня 2018 года в Духовное управление мусульман Московской области поступила информация о том, что сотрудниками правоохранительных органов в массовом порядке задержаны прихожане молельного дома в городе Яхроме Московской области. При этом со стороны прихожан имеются жалобы, что лица, проводившие задержания, вели себя грубо и оскорбляли чувства верующих.

Данный инцидент произошел под утро, прихожане находились в молельном помещении в связи с проведением обряда итикаф. Слово "итикаф" в переводе с арабского означает "пребывание". С точки зрения Шариата это означает нахождение в мечети с целью приближения ко Всевышнему, что практикуется в последние дни месяца Рамадан.

В ряде стран исламского мира проведение итикафа согласовывается с религиозными ведомствами, однако в нашей стране нет ограничения на проведение религиозных обрядов, в том числе итикафа.

Мы с пониманием относимся к бдительности правоохранительных органов в канун Чемпионата мира по футболу, необходимость обеспечения безопасности граждан России и сотен тысяч туристов из разных стран мира - задача не из простых. Однако считаем недопустимыми действия, направленные против представителей определённой религиозной группы, сопряжённые с массовыми необоснованными задержаниями молящихся, в том числе граждан России. Также совершенно недопустимо оскорбление представителями органов правопорядка чувств верующих.

В настоящее время по сообщениям о нарушении закона сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка.

Вместе с тем, учитывая ситуацию в стране, во избежание повторения подобных происшествий призываем мусульманские общины оповещать местные власти о пребывании прихожан в мечетях и молельных домах в ночное и раннее утреннее время.

Мы провели беседу с руководителем мусульманской общины г. Яхромы и с членами общины, призвав их внимательнее относиться к организации религиозных обрядов с участием множества верующих, стараться согласовывать такие мероприятия с местными властями, в том числе с правоохранительными органами.