Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, дорогие братья и сестры!

Мир вам, милость Господа миров и Его благословение!

 

Сегодня, по милости Аллаха, наступил благостный светлый праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), отозвавшийся теплом в наших сердцах и сердцах миллионов мусульман по всему миру! Праздник, знаменующий завершение поста, длившегося весь Священный месяц Рамадан. От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично поздравляю вас, мои дорогие единоверцы, с этим ярчайшим праздником! Душой и сердцем прошу Всевышнего Творца оказать нам всем милость, приняв наш пост, вознаградив за благое и простив греховное!

Соблюдая пост в месяц Рамадан, мы были полностью собраны и сфокусированы духовно, физически, эмоционально и ментально. Ни днем, ни ночью мольбы к Аллаху и похвала Ему не переставали сходить с наших уст, не одолевала нас леность. Проявляя внутренне смирение и сердечную открытость, с именем Аллаха, мы несли благо родным, близким, нуждающимся и обездоленным, а также сторонились дурного в своих помыслах, речах и делах. В этом заключена благодать от Всевышнего, в полной мере раскрывающаяся в дни поста, что подтверждается достоверными хадисами:

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он — ради Меня, и Я воздам за него»»

Пророк Мухаммад сказал: «Подошёл месяц Рамадан, который является очень благословенным. В этом месяце внимание Аллаха обращено на вас. Он ниспосылает особую милость, прощает грехи, принимает ду’а. Аллах смотрит на ваше рвение в хороших делах и гордится перед ангелами. Так покажите Аллаху свои хорошие поступки»

Накопив за время поста духовный заряд, мы сохраняем его на последующие месяцы, в полной мере проявляя свою добродетель! Ведь предписывает нам Аллах в Священном Коране:

«Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: «Любое добро, которое вы раздаете, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом» (аль-Бакара, 215).

Сегодня мы в едином устремлении воздаем хвалу Милостивому и Милосердному Творцу за то, что Он даровал нам столь мощный инструмент духовного обогащения и очищения, как пост и из года в год позволяет нам встречать и проводить его в здоровом теле и с ясным умом!

Пусть Господь проявит к нам Свою щедрость, простит и помилует нас за наши грехи, многократно вознаградит за привнесенное нами добро и примет наши обращения и молитвы, ибо Милость, Щедрость и Милосердие Его не знают границ!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!